Обзор игры Call of Duty: Advanced Warfare

Обзор игры Call of Duty: Advanced Warfare


"МЫ ПРИХОДИМ В ЭТОТ МИР С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ, БОЛЬШИНСТВО РЕШАЕТ ПРОЖИТЬ ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ"

Call of Duty: Advanced Warfare — оче­ред­ная и один­надца­тая часть всем из­вес­тно­го шу­тера от пер­во­го ли­ца, за из­да­тель­ством Activision и раз­ра­бот­кой сту­дии Sledgehammer Games, что за­нима­лись в свое вре­мя Modern Warfare 3, сов­мес­тно со сту­ди­ей High Moon Studios, что за­нима­лись Deadpool'ом и раз­личны­ми час­тя­ми Transformers. Выш­ла иг­ра не столь дав­но — 4 но­яб­ря 2014 го­да и в раз­ра­бот­ке про­была аж це­лых три го­да, что са­мо по се­бе обе­ща­ет хо­рошее ка­чес­тво ис­полне­ния. Что ка­сатель­но «тран­сфор­ме­ров», их в Call of Duty: Advanced Warfare дос­та­точ­но, ведь «Advanced Warfare» это вой­на бу­дуще­го, где на по­лях бит­вы взры­ва­ют друг дру­га вой­ны в си­ловых кос­тю­мах, где каж­дый сол­дат гор­до но­сит на сво­их пле­чах эк­зоске­лет, а каж­дый вто­рой двой­ным прыж­ком взмы­ва­ет в не­бо пос­редс­твом «бус­те­ров».

Обзор игры Call of Duty: Advanced Warfare


К се­рии Call of Duty я от­но­шусь прох­ладно, так как по ду­ше в ос­новном вся­кие гра­дос­тро­итель­ные си­муля­торы и ин­те­рак­тивное ки­но, но, тем не ме­нее, иног­да хо­чет­ся и че­го-ни­будь та­кого с пе­рес­трел­ка­ми, взры­вами, где хо­роший па­рень ста­новит­ся вра­гом-пси­хопа­том, а то­варищ по ору­жию жер­тву­ет со­бой «ра­ди Аме­рики» и го­ворит свое пос­леднее «ухо­дите без ме­ня» — в ду­хе клас­си­чес­ких бо­еви­ков, где «бра­вые ре­бята» не смот­рят на взрыв и ме­ня­ют ход вой­ны. Из игр се­рии CoD мне до­велось прой­ти толь­ко ту, где «ни сло­ва по-рус­ски», ос­таль­ные же, не смот­ря на на­личие их в Steam'e, так и не прив­лекли вни­мания — то ли слиш­ком скуч­ный сю­жет, то ли слиш­ком мно­го пе­рес­тре­лок.

Обзор игры Call of Duty: Advanced Warfare


Что же ка­са­ет­ся Advanced Warfare, а имен­но гей­мплей­ной её сос­тавля­ющей, здесь все до­воль­но не пло­хо. Пе­рес­трел­ки не за­тяну­ты и щед­ро раз­бавле­ны ки­нема­тог­ра­фич­ны­ми зас­тавка­ми с ак­те­ром Ке­вином Спей­си, ко­торо­го я знаю, увы, толь­ко как че­лове­ка, что оз­ву­чивал Гер­ти в филь­ме Лу­на 2112. От­но­ситель­но же са­мих пе­рес­тре­лок все не од­нознач­но, приб­лу­ды «бу­дуще­го» вро­де бы есть и вро­де бы нет. Ис­поль­зу­ют­ся они за­час­тую толь­ко в QTE (Quick Time Event) мо­мен­тах, где нуж­но на­жимать [F] что­бы вы­бить дверь но­гой или на­жимать [F] что­бы пос­та­вить «глу­шил­ку», да­бы ти­хо ус­тра­нить про­тив­ни­ков.

Обзор игры Call of Duty: Advanced Warfare


Вне сю­жет­ных мо­мен­тов гад­же­тами поль­зо­вать­ся, к со­жале­нию, не да­ют — толь­ко двой­ной пры­жок в мис­си­ях где это умес­тно или толь­ко за­мед­ле­ние вре­мени, что по-су­ти не очень-то не­об­хо­димо. В це­лом же, на­бор фун­кций эк­зоске­лета пред­став­ля­ет со­бой стан­дар­тные воз­можнос­ти из Crysis, та­кие как, нап­ри­мер, не­види­мость для па­ры стелс-мис­сий. Иг­рок, ко все­му про­чему, во­ору­жен раз­личны­ми гра­ната­ми: ЭМИ; Све­товая; Ска­нер, что под­све­чива­ет бли­жай­ших вра­гов за ук­ры­ти­ями на ко­рот­кое вре­мя — все ви­ды гра­нат «в од­ной», нуж­но толь­ко выб­рать ре­жим дей­ствия. Иг­ро­ку по­рой да­ет­ся по­уп­равлять той или иной тех­ни­кой, будь то фу­турис­ти­чес­кий мо­тоцикл, хо­вер-танк, ис­тре­битель или си­ловой кос­тюм, что впе­чат­ля­ет и раз­бавля­ет гей­мплей от скуч­ных пе­рес­тре­лок. А за­час­тую и вов­се, в той или иной кат-сце­не, хо­чет­ся ска­зать «Вау, ши­кар­но!», ког­да оче­ред­ное зда­ние взле­та­ет на воз­дух. Но в це­лом, сю­жет не пре­тен­ду­ет на уни­каль­ность и яв­ля­ет со­бой клас­си­чес­кий бо­евик с оче­вид­ны­ми, «не­ожи­дан­ны­ми» по­воро­тами и па­фос­ны­ми фра­зами в жан­ре «Бо­же, хра­ни Аме­рику».

Обзор игры Call of Duty: Advanced Warfare


Иг­рать пред­сто­ит в 2060'ые го­да, за пер­со­нажа по-име­ни Джек Мит­челл — быв­ше­го сол­да­та ар­мии США, ли­шив­ше­гося ру­ки и бо­ево­го то­вари­ща в Ко­рей­ской вой­не 2054 го­да, и взя­того на служ­бу в не­зави­симую, во­ен­ную ор­га­низа­цию ATLAS. В си­лу «тех­но­логий бу­дуще­го», Мит­челл обо­рудо­ван ки­бер­не­тичес­кой ру­кой-про­тезом и сов­ре­мен­ным во­ору­жени­ем, ко­торым его лю­без­но снаб­дил Джо­натан Ай­ронс (Ке­вин Спей­си) — гла­ва ATLAS. Меж­ду мис­си­ями иг­ро­ку поз­во­лено улуч­шать бо­евые ха­рак­те­рис­ти­ки, будь то уси­лен­ная бро­ня или уве­личен­ная ско­рость пе­реза­ряд­ки — сво­еоб­разная сис­те­ма про­кач­ки, где иг­ро­ку на­чис­ля­ют­ся бал­лы за ко­личес­тво уби­тых вра­гов или соб­ранные раз­веддан­ные.

Обзор игры Call of Duty: Advanced Warfare


От­но­ситель­но тех­ни­чес­кой час­ти иг­ры, хо­чет­ся ска­зать, что Advanced Warfare хо­рошо оп­ти­мизи­рова­на и на ви­де­окар­те Radeon HD7970m вы­да­ет ста­биль­ные 60fps без про­седа­ний, при мак­си­маль­ных нас­трой­ках гра­фики и боль­шом ко­личес­тве спе­цэф­фектов на эк­ра­не. Дру­гие иг­ры сов­ре­мен­ности да­леко не всег­да мо­гут пох­вастать­ся та­кой оп­ти­миза­ци­ей. Тем не ме­нее, раз­но­об­разные ба­ги все же при­сутс­тву­ют, вро­де не­лепой ани­мации па­да­ющих тел или вов­се за­виса­ющих в воз­ду­хе тру­пов. Од­на­ко, ка­чес­тво мо­делей и их де­тали­зация на дос­той­ном уров­не, а ли­цевая ани­мация про­рабо­тан­ная и жи­вая, что есть плюс в сто­рону Advanced Warfare. Са­унд­трек неп­ри­тяза­тель­ный, в ду­хе ки­нош­ных бо­еви­ков и сле­дова­тель­но, ни­чем не за­поми­на­ющий­ся. К сло­ву, сэм­плы фраз име­ют свой­ство «за­едать» — ког­да те­бе од­ним и тем же то­ном с ин­терва­лом в ми­нуту пов­то­ря­ют «Ос­то­рож­но!» или «Ра­неный!», но ско­рее все­го «это не баг, а фи­ча». Заг­рузки в иг­ре про­дол­жи­тель­ные, но не нас­толь­ко что­бы это вы­зыва­ло дис­комфорт, пос­ле окон­ча­ния зас­тавки при­ходит­ся наб­лю­дать чер­ный эк­ран все­го не боль­ше ми­нуты.

Обзор игры Call of Duty: Advanced Warfare


Call of Duty: Advanced Warfare пред­став­ля­ет со­бой ка­чес­твен­ный, но до­воль­но сред­ний шу­тер «на оди раз» с ки­нема­тог­ра­фич­ны­ми зас­тавка­ми и кра­соч­ны­ми взры­вами, бла­года­ря ко­торым и ин­те­ресен. Advanced Warfare сто­ит иг­рать, ес­ли есть же­лание ско­ротать па­ру ве­черов за неп­ро­дол­жи­тель­ным сю­жетом оди­ноч­ной иг­ры или ес­ли есть же­лание иг­рать в муль­тип­ле­ер, ко­торый, как го­ворят, в этой час­ти иг­ры вы­шел не очень удач­ным. Ну или ес­ли вы ярый пок­лонник се­рии Call of Duty и сэ­коно­мили на по­куп­ку иг­ры от обе­дов.

Графика: 9/10
Гемплей: 6/10
Звуковое сопровождение: 7/10
Атмосфера: 8/10

Общая оценка: 7.5



Просмотров: 1632
1.07.2015, 08:13 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры