Обзор игры Romero's Aftermath

Обзор игры Romero's Aftermath


ОЧЕРЕДНОЕ ММО ВЫЖИВАНИЕ

На­вер­ное каж­дый, кто зна­ком с иг­ра­ми Зом­би-ММО те­ма­ти­ки, слы­шал не толь­ко про всем из­вес­тный DayZ или но­во­яв­лен­ный H1Z1, но и про пе­чаль­но из­вес­тный Infestation: Survivor Stories, он же, в прош­лом – WarZ. Не так дав­но, в мар­те 2015, раз­ра­бот­чи­ки Infestation, сме­нив имя с Hammerpoint Interactive на Free Reign Entertainment, вы­пус­ти­ли в аль­фа-тест иг­ру под наз­ва­ни­ем Romero’s Aftermath. Каж­дый же­ла­ющий мо­жет ку­пить стар­то­вый па­кет за оп­ре­де­лен­ную сум­му руб­лей или по­лу­чить дос­туп бес­плат­но, еже­ли у вас уже был ак­ка­унт Infestation: Survivor Stories и вы яв­ля­етесь иг­ро­ком с не­ко­то­рым ста­жем.

Дан­ная тен­ден­ция про­да­жи ак­ка­ун­тов ран­не­го дос­ту­па сей­час весь­ма по­пу­ляр­на, взять тот же H1Z1, ко­то­рый пред­ла­га­ет при­нять учас­тие в тес­ти­ро­ва­нии их про­дук­та за 1199 руб­лей, с уче­том то­го, что, по обе­ща­ни­ям раз­ра­бот­чи­ков, иг­ра вско­ре дол­жна стать бес­плат­ной. Ка­за­лось бы, рань­ше раз­ра­бот­чи­ки пла­ти­ли бе­та-тес­те­рам, а те­перь тес­те­ры пла­тят раз­ра­бот­чи­кам, од­на­ко сей­час это обус­лов­ле­но тем, что по­лу­чен­ные от про­да­жи средс­тва идут на раз­ра­бот­ку иг­ры и каж­дый же­ла­ющий мо­жет как под­дер­жать про­ект мо­не­той, так и про­тес­ти­ро­вать его лич­но. В це­лом, идея неп­ло­ха, но за­час­тую слиш­ком дол­го про­ек­ты при­бы­ва­ют в “Early Access” скар­мли­вая иг­ро­кам обе­ща­ния, что “вот-вот” они по­лу­чат го­то­вый про­дукт, но фак­ти­чес­ки ни­ка­ких га­ран­тий быть не мо­жет. Так, нап­ри­мер, в DayZ Standalone нем­но­гое из­ме­ни­лось в про­шес­твии трех лет при­бы­ва­ния в аль­фе. Од­на­ко, как го­во­рит­ся, “Не хо­чешь не ешь”. И как бы не бы­ла пе­чаль­на тен­ден­ция про­да­жи сы­ро­го про­дук­та по це­не го­то­во­го, про­дол­жим по­вес­тво­ва­ние о Romero’s Aftermath.

Обзор игры Romero's Aftermath

Графика, на данном этапе разработки, оставляет желать лучшего. Но могло быть и хуже.


На­до по­ла­гать, что наз­ва­ние “Romero’s Aftermath” весь­ма соз­вуч­но с име­нем Джор­джа Ка­ме­ро­на Ро­ме­ро, ко­то­рый, с не­дав­не­го вре­ме­ни, яв­ля­ет­ся не толь­ко ре­жис­се­ром, но и частью ко­ман­ды раз­ра­бот­чи­ков. На­вер­ное всем из­вес­тно, что отец Ка­ме­ро­на – Джордж Ро­ме­ро, по­ми­мо все­го про­че­го еще и отец-ос­но­ва­тель зом­би-те­ма­ти­ки, ко­то­рый, в да­ле­ком 1968 го­ду, снял “тот са­мый” фильм – “Ночь жи­вых мер­тве­цов”. Од­на­ко, пов­ли­я­ет ли та­кая при­час­тность сы­на из­вес­тно­го ре­жис­се­ра на ка­чес­тво иг­ры – ос­та­ет­ся толь­ко га­дать. Увы, но час­то слу­ча­ет­ся так, что при­час­тность из­вес­тных (Или родс­твен­ни­ков из­вес­тных) де­яте­лей, яв­ля­ет­ся все­го лишь про­мо­уше­ном.

Romero’s Aftermath обе­ща­ет иг­ро­кам взять все луч­шее из сво­его пред­шес­твен­ни­ка и до­ба­вить но­вое. Прав­да не яс­но по­че­му нель­зя бы­ло до­ба­вить “но­вое” в ста­рое, ведь дви­жок Eclipse Engine и иг­ро­вая ме­ха­ни­ка Romero’s Aftermath и Infestation: Survivor Stories на дан­ном эта­пе раз­ра­бот­ки все еще оди­на­ко­вые, мес­та­ми да­же Infestation выг­ля­дит луч­ше. Ко­неч­но, мож­но по­ла­гать, что раз­ра­бот­чи­ки и лич­но Сер­гей Ти­тов, от­ве­ча­ющий за обе иг­ры, уже по­лу­чи­ли все воз­мож­ные средс­тва с Infestation и вви­ду ее упад­ка, ре­ши­ли пред­ло­жить иг­ро­кам то же са­мое, но в дру­гой обер­тке. Ра­зу­ме­ет­ся, воз­мож­но и об­рат­ное, что но­во­яв­лен­ные Free Reign Entertainment ре­ши­ли сде­лать что-то но­вое и бо­лее ка­чес­твен­ное, да­бы по­ра­до­вать всех нас ин­те­рес­ной иг­рой, од­на­ко, не яс­но по­че­му бы­ло не сме­нить хо­тя бы без­на­деж­но ста­ре­ющий иг­ро­вой дви­жок от Dragon Age: Origins, а не пе­ре­ез­жать на его об­нов­лен­ную вер­сию. Ра­ду­ет то, что тем у уже ко­го бы­ла Infestation не при­дет­ся пла­тить за Aftermath, как это, нап­ри­мер, про­ис­хо­дит с дру­ги­ми иг­ра­ми-пе­ре­из­да­ни­ями, ска­жем со State of Decay YOSE.

Обзор игры Romero's Aftermath

За­бав­на плос­кая тра­ва, ка­жет­ся об нее мож­но «по­резать­ся».


Из пред­шес­твен­ни­цы в Romero’s Aftermath пол­ностью пе­ре­ко­че­ва­ло поч­ти все, будь то пло­хая ани­ма­ция, уг­ло­ва­тые мо­де­ли зом­би, не слиш­ком ка­чес­твен­ные зву­ки и от­сутс­твие сгла­жи­ва­ния. Да­же ин­тер­фейс поч­ти не из­ме­нил­ся. Од­на­ко, как это сей­час мод­но, до­ба­ви­лась воз­мож­ность краф­тин­га пред­ме­тов и стро­итель­ства как в Rust’e или H1Z1. Те­перь, по­ми­мо все­го про­че­го, вы смо­же­те стро­ить са­рае-по­доб­ные убе­жи­ща и скла­ди­ро­вать ту­да на­жи­тые чес­тным тру­дом при­па­сы и ору­жие. Ко­неч­но, стро­ить свои до­ма это весь­ма за­ни­ма­тель­но, но кар­та зас­тав­лен­ная пус­ты­ми са­ра­ями не вы­зы­ва­ет ни­ка­кой ра­дос­ти, и уж тем бо­лее не пре­да­ет ат­мос­фе­ры пос­та­по­ка­лип­си­са, ос­та­ет­ся на­де­ять­ся, что воз­мож­нос­ти пос­тро­ек не бу­дут ог­ра­ни­че­ны че­тырь­мя сте­на­ми и что бу­дут средс­тва их улуч­ше­ния и ук­ра­ше­ния. Из от­ли­чий тех­ни­ки стро­итель­ства от дру­гих игр – в Aftermath, пе­рей­дя в ре­жим стро­итель­ства, ка­ме­ра от­да­ля­ет­ся от иг­ро­ка, пре­дос­тав­ляя ши­ро­кий об­зор свер­ху для боль­ше­го удобс­тва про­ек­ти­ро­ва­ния и раз­ме­ще­ния ба­лок, стен и лес­тниц.

Обзор игры Romero's Aftermath

Такие постройки никак не назовешь уютными.


В Aftermath, ко все­му про­че­му, воз­мож­но краф­тить не­об­хо­ди­мые пред­ме­ты вы­жи­ва­ния, на­чи­ная от бин­тов для пе­ре­вяз­ки, за­кан­чи­вая ог­нес­трель­ным ору­жи­ем собс­твен­но­го из­го­тов­ле­ния, что и го­во­рить о все­воз­мож­ных би­тах об­мо­тан­ных ко­лю­чей про­во­ло­кой. Для воз­мож­нос­ти скраф­тить тот или иной пред­мет нуж­но ис­кать чер­те­жи, опять же дан­ная “фиш­ка” пе­ре­ко­че­ва­ла в Aftermath из Rust’a.

Что ка­са­ет­ся са­мой кар­ты, то те­перь это не веч­но­зе­ле­ный, ма­лень­кий Ко­ло­ра­до, как бы­ло в Infestation, а жар­кая и за­суш­ли­вая пус­ты­ня Не­ва­ды. Что ж, на­вер­ное зом­би-апо­ка­лип­си­са в пус­ты­не еще не бы­ло. Кар­та здесь го­раз­до боль­ше по пло­ща­ди чем в иг­ре-пред­шес­твен­ни­це, име­ет нес­коль­ко рек, го­род в цен­тре, а­эрод­ром, раз­лич­ные ба­зы и фер­мы и мно­жес­тво кем­пин­гов не­за­дач­ли­вых пу­те­шес­твен­ни­ков по­гиб­ших от зу­бов зом­би, а так же нес­коль­ко то­чек спав­на на вы­бор.

Иг­ро­кам дос­туп­ны ав­то­мо­би­ли для даль­них пу­те­шес­твий, воз­мож­ность всту­пать в груп­пи­ров­ки, а так же, ни­ку­да не де­лась ре­пу­та­ция. Так, нап­ри­мер, у бан­ди­тов бу­дут свои от­дель­ные сейв-зо­ны с со­от­ветс­тву­ющим кон­тин­ген­том. Так же, в иг­ре воз­мож­но ме­нять внеш­ность и одеж­ду пер­со­на­жа “на хо­ду” – пря­мо во вре­мя иг­ро­во­го про­цес­са. Жен­ских пер­со­на­жей, увы, по­ка нет. Ни­ку­да не дел­ся и “до­нат”, нап­ри­мер вы всег­да мо­же­те ку­пить се­бе фут­бол­ку, толь­ко по внут­ри­иг­ро­вым день­гам, ко­то­рые мож­но най­ти в мес­тах спав­на лу­та или вы­бить с зом­би, она бу­дет сто­ить от 10.000 до мил­ли­она, ли­бо око­ло сот­ни GC – кре­ди­ты ко­то­рые при­об­ре­та­ют­ся за ре­аль­ную ва­лю­ту. То же от­но­сит­ся и к ору­жию, про­пи­та­нию и все­му про­че­му. Хо­чешь быть кру­че всех на сер­ве­ре? Пот­рать n-ное ко­ли­чес­тво руб­лей на то­по­вый лут. Да­же не смот­ря на то, что иг­ра в аль­фа-вер­сии, ма­га­зин и сис­те­ма до­на­та ис­прав­но ра­бо­та­ют.

Обзор игры Romero's Aftermath

Зомби, висящими в воздухе, уже никого не удивишь.


Romero’s Aftermath не пер­вая и не пос­лед­няя иг­ра по­доб­но­го, по­пу­ляр­но­го нын­че, жан­ра. Од­на­ко, ра­зи­тель­но но­во­го вы в ней не уви­ди­те. Все та же не­ук­лю­жая гра­фи­ка, сред­няя оп­ти­ми­за­ция, пло­хая ани­ма­ция, воз­мож­ность стро­ить при­ми­тив­ные зда­ния, до­нат и прес­ло­ву­тый “ран­ний дос­туп”. Но, как во­дит­ся, на вкус и цвет фло­мас­те­ры раз­ные и, быть мо­жет, Aftermath най­дет сво­его иг­ро­ка. Ну а по­ка это весь­ма сы­рой про­дукт, вви­ду пе­чаль­но­го опы­та по­куп­ки “Early Access” игр не со­ве­тую при­об­ре­тать Romero’s Aftermath хо­тя бы до её вы­хо­да из бе­ты. По­ка у иг­ры есть все шан­сы стать ин­те­рес­ной и ув­ле­ка­тель­ной, ли­бо сва­лить­ся в яму чи­терс­тва и ба­гов. Ос­та­ет­ся лишь на­де­ять­ся, что Free Reign Entertainment до­ве­дут иг­ру “до ума”, од­на­ко сколь­ко вре­ме­ни на это по­на­до­бит­ся и по­лу­чит­ся ли во­об­ще – ос­та­ет­ся толь­ко га­дать.

Графика: 1/10
Геймплей: 4/10
Звуковое сопровождение: 0.1/10
Атмосфера: 3/10

Общая оценка: 2.0



Просмотров: 3621
1.07.2015, 07:55 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры

Коментарии к Обзор игры Romero's Aftermath: