Обзор игры Cities Skylines

Обзор игры Cities Skylines


ВСЕ НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Оче­ред­ная иг­ра о стро­итель­стве ме­гапо­лиса меч­ты, от соз­да­телей тран­спортно­го си­муля­тора Cities in Motion, а имен­но, от ма­ло ко­му из­вес­тной фин­ской сту­дии «Colossal Order» - спе­шит за­во­евать сер­дца всех лю­бите­лей SimCity 2013 бе­ря все луч­шее и ис­прав­ляя не­доче­ты пра­роди­тель­ни­цы. В Cities Skylines нам все так же пред­сто­ит прок­ла­дывать бес­счет­ное ко­личес­тво до­рог, раз­ме­чать жи­лые, ком­мерчес­кие и про­мыш­ленные зо­ны, за­ботить­ся о тран­спортной сис­те­ме, элек­тро­энер­гии, сле­дить за эко­номи­кой, и де­лать все то, что не­об­хо­димо для раз­ви­тия вир­ту­аль­но­го го­рода. Как, собс­твен­но, и во всех гра­дос­тро­итель­ных си­муля­торах ис­по­кон ве­ков.

Cities Skylines и SimCity

Обзор игры Cities Skylines

Воз­можность рас­ши­рения го­рода не мо­жет не ра­довать


Ис­ти­на поз­на­ет­ся в срав­не­нии. Так в чем же от­ли­чие Cities Skylines от всем из­вес­тной SimCity? Пер­во-на­пер­во, на­чина­ем иг­ру на квад­ра­те два на два ки­ломет­ра, так же как в SimCity (Да­же окан­товка кар­ты вы­пол­не­на тем же штри­хом), но раз­ни­ца в том, что здесь Вы име­ете воз­можность до­купать учас­тки тер­ри­тории по ме­ре раз­ви­тия чис­леннос­ти на­селе­ния го­рода, что поз­во­ля­ет рас­ши­рять вла­дения в нес­коль­ко раз боль­ше. Что же ка­са­ет­ся SimCity, тер­ри­тория кар­ты быс­тро за­кан­чи­валась и стро­ить ста­нови­лось поп­росту не­куда — что в це­лом-то и яв­ля­лось боль­шой ошиб­кой Maxis, но ис­прав­ле­ние этой ошиб­ки — есть боль­шой плюс в поль­зу Cities Skylines. Что ка­са­ет­ся стро­итель­ства, из­на­чаль­но, все ви­ды пос­тро­ек заб­ло­киро­ваны — пос­тро­ить атом­ную стан­цию, ед­ва ос­но­вав го­род, нель­зя бы­ло и в SimCity, но здесь Вы не смо­жете со­ору­дить да­же двух­по­лос­но­го прос­пекта, по­ка в го­род не за­селит­ся дос­та­точ­ное ко­личес­тво жи­телей. Пре­дос­то­рож­ность это, от бес­по­лез­ной тра­ты бюд­же­та, или нет, воп­рос спор­ный. Так же, в Cities Skylines вер­ну­лась ста­рая-доб­рая пот­ребность в прок­ла­дыва­нии труб во­дос­набже­ния и про­тяги­вании ли­ний элек­тро­пере­дач из ста­рых час­тей SimCity, ко­их, как все зна­ют нет в SimCity 2013. На ре­ку или озе­ро не­об­хо­димо ус­та­новить во­доза­бор, в дру­гой час­ти ре­ки ка­нали­заци­он­ный сброс, глав­ное соб­лю­дать те­чение, что бы Ва­ши жи­тели не упот­ребля­ли гряз­ную во­ду, а так же со­еди­нить все тру­боп­ро­водом. В той же SimCity все ком­му­ника­ции прок­ла­дыва­лись ав­то­мати­чес­ки. Зас­трой­ка улиц в Cities Skylines от­ли­ча­ет­ся от SimCity — здесь нет жес­тких ра­мок и вы­рав­ни­вания до­рог по сет­ке от­но­ситель­но друг дру­га, сле­дова­тель­но, мож­но соз­да­вать изог­ну­тые улоч­ки и мно­гочис­ленные пе­рек­рес­тки. Сет­ка для раз­ме­щения рай­онов об­ра­зу­ет от пя­ти до од­но­го квад­ра­та, в за­виси­мос­ти от узос­ти улиц. На квад­ра­те в пять кле­ток мо­жет вы­рас­ти мно­го­этаж­ка, а на клет­ке в один квад­рат при­та­ить­ся ма­лень­кий до­мик. Хо­рошо это или пло­хо — ре­шать Вам. Еще, в от­ли­чии от SimCity, здесь не по­лучит­ся соз­дать го­род уз­кой спе­ци­аль­нос­ти — нап­ри­мер го­род-неф­те­добыт­чик или го­род-ка­зино. Так же, от­сутс­тву­ет кар­та вет­ров, а это зна­чит, что где бы Вы ни пос­тро­или про­мыш­ленный рай­он — на заг­рязне­ние воз­ду­ха это вли­ять не бу­дет, а го­род не за­тянут об­ла­ка смо­га и га­ри.

Обзор игры Cities Skylines


Новшества

Обзор игры Cities Skylines

Раз­де­ляй и влас­твуй


Что но­вого прив­но­сит с со­бой Cities Skylines? Из ин­но­ваций, здесь нам поз­во­лено раз­де­лять го­род на рай­оны, зак­ра­шивая нуж­ное ко­личес­тво улиц и до­мов, а каж­до­му рай­ону прис­ва­ивать оп­ре­делен­ные пра­вила. Нап­ри­мер — ус­та­новить в каж­дом до­ме дат­чи­ки ды­ма за счет го­род­ской каз­ны, и спас­ти тем са­мым до­ма от по­жара, а жи­телей от смер­ти. Мож­но да­ровать всем бес­плат­ный об­щес­твен­ный тран­спорт — прив­лечь жи­телей раз­гру­зить ули­цы от нап­лы­ва ав­то­моби­лей и сок­ра­тить проб­ки. А мож­но под­держать об­ра­зова­ние и за­ин­те­ресо­вать мо­лодежь в по­луче­нии спе­ци­аль­нос­ти и дип­ло­ма, а сле­дова­тель­но, обес­пе­чить пред­при­ятия ква­лифи­циро­ван­ны­ми ра­бот­ни­ками. Зап­ре­тить ку­рение в элит­ном рай­оне, сде­лать ак­цент на пар­ки и оз­до­рови­тель­ные зо­ны — эко­логи­чес­ки чис­тый рай­он для обес­пе­чен­ных. Жи­тели пот­ребля­ют слиш­ком мно­го элек­тро­энер­гии? Ус­та­нови­те в до­ма счет­чи­ки кон­тро­ля рас­хо­дов элек­три­чес­тва. Что ка­са­ет­ся про­мыш­леннос­ти, здесь так же мож­но клас­си­фици­ровать рай­оны по ти­пу про­из­водс­тва - будь то ле­соза­готов­ки, до­быча ис­ко­па­емых или неф­тя­ная про­мыш­ленность. Ком­мерчес­кие рай­оны, увы, под­вергать клас­си­фика­ции нель­зя.

Так же, Cities Skylines прив­нес с со­бой воз­можность по­чувс­тво­вать се­бя апос­то­лом Мо­исе­ем и пе­ренап­ра­вить рус­ло ре­ки, осу­шить или, нап­ри­мер, пос­тро­ить ГЭС для вы­работ­ки элек­три­чес­тва. А так же, за­топить все ок­рес­тнос­ти — при неп­ра­виль­ном стро­итель­стве дам­бы уро­вень во­ды вни­зу ре­ки мо­жет опус­тится до ну­ля, а ввер­ху под­нять­ся, и все приб­режные до­мики ока­жут­ся за­топ­ле­ны. Во­да в иг­ре, на ред­кость для по­доб­ных си­муля­торов, име­ет свою фи­зику, но не всег­да это иг­ра­ет на ру­ку. Меж­ду тем, Вы не бу­дете ос­ве­дом­ле­ны о осо­бен­ностях реч­но­го дна и уров­нях во­ды, а так же ка­ких ни­будь сто­рон­них при­токах, так что, строя Ва­шу ГЭС при­дет­ся по­лага­ясь на уда­чу.

Живой город?

Обзор игры Cities Skylines

Жизнь идет сво­им че­редом


Го­род в Cities Skylines не бы­ва­ет ста­тичен, по ули­цам мчать­ся ма­шины, по­жар­ные ту­шат по­жар, из ав­то­буса вы­ходит мо­лодая семья — вер­ну­лись из ма­гази­на на уг­лу, на обо­чинах хо­дят пе­шехо­ды — ник­то не ос­та­ет­ся без де­ла, у каж­до­го есть своя цель. Клик­нув на слу­чай­но­го жи­теля Ва­шего «Па­радайз Си­ти» — Вы мо­жете про­наб­лю­дать за его ма­лень­кой вир­ту­аль­но жизнью. Вот ми­ни­атюр­ный че­ловек вы­шел из до­ма, вот сел в при­пар­ко­ван­ную у обо­чины ма­шину и по­ехал на за­вод в про­мыш­ленной зо­не, вот вер­нулся с ра­боты и от­пра­вил­ся в тор­го­вый центр. Но, бы­ва­ют и ка­зусы, ког­да, нап­ри­мер, ав­то­моби­лис­ты хо­тят при­пар­ко­вать­ся и про­ез­жа­ют сквозь дом в по­ис­ках бли­жай­шей сто­ян­ки, не го­воря уже о том, что прес­по­кой­но мо­гут про­ез­жать друг сквозь дру­га. Жи­тели мо­гут нес­коль­ко дней кря­ду блуж­дать по ули­це или сто­ять на ав­то­бус­ной ос­та­нов­ке в ожи­дании, не ина­че как, ман­ны не­бес­ной, а мо­гут и вов­се ис­чезнуть ку­да ни­будь или те­лепор­ти­ровать­ся в дру­гой рай­он ме­гапо­лиса. За­бав­но еще и то, что по­рой Вы мо­жете наб­лю­дать сра­зу нес­коль­ко оди­нако­вых зда­ний ря­дом друг с дру­гом. Три «Мак­до­наль­дса» в ряд — как ми­нимум стран­но.

Ко все­му, в иг­ре нет сме­ны дня и но­чи, так что Ва­шим жи­телям спать не при­дет­ся — ра­бота ки­пит двад­цать че­тыре ча­са в сут­ки. Что же ка­са­ет­ся по­год­ных осад­ков — они так же, увы, от­сутс­тву­ют, а го­ворить о сме­не вре­мен го­да в гра­дос­тро­итель­ных си­муля­торах по­ка и вов­се не при­ходит­ся.

Вердикт

Обзор игры Cities Skylines

Каж­до­му жи­телю по KFC


Cities Skylines — хо­роший гра­дос­тро­итель­ный си­муля­тор для всех лю­бите­лей по­доб­но­го ро­да игр. Во мно­гом, фун­кци­ональ­но, он луч­ше всем из­вес­тно­го, пос­ледне­го SimCity, так как ис­прав­ля­ет его не­доче­ты, но, в от­ли­чии от оно­го, Cities Skylines не хва­та­ет от­то­чен­ности, вы­верен­ности и блес­ка. Гра­фика в иг­ре на по­рядок ху­же чем в SimCity, ав­то­моби­ли и до­ма не осо­бо-то де­тали­зиро­ваны, а при силь­ном приб­ли­жении ок­ру­жение раз­мы­ва­ет­ся филь­тром. К плю­сам от­но­сит­ся раз­мер кар­ты, боль­ше чем в SimCity — мень­ше чем в CitiesXL, в це­лом удач­ная се­реди­на. Не­сом­ненно ра­ду­ет на­личие в иг­ре Steam Workshop, что поз­во­ля­ет со­об­щес­тву Steam соз­да­вать и заг­ру­жать мо­дифи­кации, а они, в свою оче­редь, ключ к раз­но­об­ра­зию и проц­ве­танию. В об­щем и це­лом, Cities Skylines име­ет хо­рошую пер­спек­ти­ву раз­ви­тия и сто­ит то­го, что бы в нее иг­рать.

Графика: 4/10
Геймплей: 6/10
Звуковое сопровождение: 1/10
Атмосфера: 2/10

Общая оценка: 3.2



Просмотров: 2168
1.07.2015, 07:46 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры

Коментарии к Обзор игры Cities Skylines: