AddIntroGen v1.01

AddIntroGen - программа для добавления в ромы Sega Mega Drive своей заставки. В один ром можно вставить последовательно несколько своих заставок! Для каждой заставки можно редактировать палитру. В готовом роме заставки можно переключать, используя кнопку Start.

AddIntroGen v1.01


Работа с программой:

ГЛАВНОЕ МЕНЮ:

1. "Открыть Rom": Открываем ром с образом игры (*.gen или *.bin)
2. "Вставить Интро": В конец рома вставляем экран с логотипом по-умолчанию, его потом можно изменить с помощью любого графического редактора для графики Sega.
3. "Указатель": Так как в конец рома добавилась графика, то на неё теперь нужно поставить поинтер в самом начале рома, перед загрузкой логотипа Sega или что там ещё грузится в самом начале. В этом поле показано значение поинтера на нашу заставку.
4. "Вставить указатель" вставляет в ром новый указатель на вставленную ранее заставку.
5. Выполнив пункты с 1-го по 4-ый, мы вставим в ром заставку по-умолчанию. На этом этапе можно проверить ром, запустив его в эмуляторе. После того, как вы убедились, что ром работает, можно вставить в него свою заставку. Это можно сделать, отредактировав файл Default_logo.bin в любом графическом редакторе и вставив его после этого в ром с помощью кнопки "Своя картинка".

ПАЛИТРА

1. Кнопки "Перезагрузить" и "Сохранить", соответственно, перезагружают и сохраняют в ром палитру. Двойной клик по ячейке с цветом открывает окно изменения цвета. Если подержать курсор мышки над ячейкой с цветом, то в подсказке будет показан цвет в формате RGB.
2. Палитра. Цветов палитры, которые выводятся на самой заставке, 15. Первый из них можно не редактировать. Он в любом случае будет прозрачным.
3. Поле "Адрес палитры" указывает на начало палитры в роме со вставленной заставкой. Счёт идёт от самого левого видимого цвета палитры. Каждый цвет занимает 2 байта.
4. Кнопками "Импорт палитры из файла" и "Экспорт палитры в файл" можно импортировать и экспортировать палитру в собственном формате программы *.AIGpal

При экспорте палитры нужно перед этим её сохранить, при импорте - после действия...

При создании своей картинки лучше пользоваться специализированными программами. Например, с помощью программы ImaGenesis.exe можно отредактировать картинку так, чтобы в ней было нужное количество цветов палитры - 15 color, 4bpp, 1 plane, 8x8 tiles. После этого остаётся только импортировать файл *.bmp с помощью графического редактора для игр sega в ром и изменить палитру заставки вручную на вкладке Palette.

Есть и другие программы, с помощью которых можно подготовить свою картинку для вставки её в ром. Некоторые из них: Genitile, B2T, GenRes, Mega-Happy-Sprite и т.д. Программа способна вставить заставку в ром примерно в 80-90% всех существующих ромов с ходу.

Версии:

версия 1.01 30.03.2014 - second release.

- уменьшен размер получаемого в результате работы программы рома
- добавлено затемнение экрана
- убрана перемотка палитры

версия 1.0 05.03.2014 - first release.



Просмотров: 1709
22.07.2015, 12:27 -

Категория: Программы » Игровые утилиты

Коментарии к AddIntroGen v1.01: