MadWizardEditor v1.0

Редактор уровней игры The Mad Wizard a candelabra chronicle (NES) задумывался для того, чтобы любой желающий мог превратить демо-ROM MadWizard.nes с несколькими экранами в полноценную игру. Со 128 комнатами, со всеми видами предметов, типами врагов и собственным окончанием.

MadWizardEditor v1.0


РАБОТА С ПРОГРАММОЙ:

1. Кнопкой "Открыть" выбираем ROM MadWizard.nes

Параметры ROM'а:

Название: MadWizard.nes
Размер файла: 40 976 байт
md5: 7ef2b43ee434ad292cde11b07a998994

2. Теперь вы можете редактировать уровни игры.

Всего в игре 128 комнат. В каждой может находиться 1 предмет и 4 врага. Каждому врагу и предмету можно задавать координаты.

Вы можете выбрать номер стартового экрана. По умолчанию это 55 экран. Также можно выбрать конечный экран. Если добраться до этого экрана любым путём (сверху, снизу, справа или слева), то игра закончится. На экран будет выведен "текст окончания", который так же можно редактировать. При нажатии на кнопку "В" вас перебросит на заставку игры.

Внимание! Если выбрать в стартовом и конечном экране одинаковую цифру, то игра не запустится дальше заставки...

Если конечный экран не выбран (в поле конечного экрана стоит 0), то в игре не будет окончания.

При выборе и сохранении конечного экрана, в выбранную комнату помещается код конца игры. Поэтому в данной комнате отсутствуют враги/графика/предмет/палитра. Если конечный экран был выбран ранее, то при его изменении старая комната освободится и станет опять доступна для редактирования. Вся информация в ней сотрётся.

3. Кнопками "Экспорт Э"/"Импорт Э" производится экспорт/импорт графики текущего экрана.

Кнопками "Экспорт ТПВВ"/"Импорт ТПВВ" производится экспорт/импорт текста, палитры, вещи и врагов текущего экрана.

4. Каждой комнате можно присвоить собственную палитру. По умолчанию доступно 4 набора палитры: Пещера, Лес 1, Лес 2 и Замок. Остальные наборы палитр можно вычислить самостоятельно.

При составлении уровня нужно учитывать, что разные блоки по-разному могут отображаться в определённой палитре. Поэтому каждую комнату лучше проверить в игре, а потом сохранить её данные в отдельный файл. Точнее в 2 файла (импортировать графику и текст/палитру/врагов/вещь).

5. Алгоритм перемещений в игре:


номер - 16

/вверх\

номер - 1 <влево- Стартовый экран -вправо> номер + 1

\вниз/

номер + 16


Если вы выйдете за границы комнат (1 < номер > 128), то вместо комнат загрузятся артефакты и игра, скорее всего, зависнет. Поэтому в таких местах, в которых можно выйти за границы комнаты, вы должны ставить стены, пол и потолок, чтобы главный герой не вышел за границы экрана.

6. Боссы игры:

Если поставить в комнате предмет "Boss trap!", то первый враг в комнате станет боссом, а на экране слева и справа появятся 2 двери, которые будут мешать выйти из комнаты, пока вы не победите босса. Координаты дверей зависят от положения предмета "Boss trap!" на карте.

Координата Y предмета "Boss trap!" - это координата по Y первой двери.
Координата Х предмета "Boss trap!" - это координата по Y второй двери.

MadWizardEditor v1.0



Просмотров: 1387
22.07.2015, 11:48 -

Категория: Программы » Игровые утилиты

Коментарии к MadWizardEditor v1.0: