Обзор игры Sonic Adventure DX: Director's Cut

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЕЖЕЙ

В далёком начале 90-х годов 20 века появилась первая игрушка о популярнейшем ёжике Сонике… С тех пор каких только новинок о колючем герое не повидал геймер! Были душевные полёты и разочарования, радостные вскрики и всхлипы огорчения… Перед глазами проносятся все части игры о Сонике для приставки Sega, печально известные Соники для Dandy, немногопиксельные игры для Game Gear… Но пришли новые игры, грозные игры!!! Приставки были забыты… Ужасные кровавые мотивы заполонили рынок игр! Приставки были забыты… Суматоха и суета! РС – лучший друг человека?.. Приставки были забыты… но не всеми… И вдруг – луч света! Пыль и… это он! Он! Он! Возвращается великий герой! Всё мультяшно, серьёзно и на большой скорости! Соник снова с нами!!! Ежи продолжают шествие по миру! Ежи… э, впрочем, что-то я увлёкся… Итак, встречайте! Непобедимый и неустрашимый, синий и самый колючий – Соник теперь и на РС!

БРАТСТВО ЕЖА

Sonic Adventures DX: Director's Cut была портирована с консолей. На этих самых консолях игра появилась довольно давно, а потому графикой игра похвастаться не может. Однако вполне можно сказать, что Соник и его рать выглядят довольно симпатично (обратите внимание, как двигается у Соника его лоб!). Рать… о чём это я? Ах, да! Как Вы уже могли догадаться (или не могли?), кроме ежа Вы сможете опробовать себя в роли ещё парочки-другой зверей (и не совсем зверей). А звери следующие: хвостатый лисёнок Теилс, суровый «ехидн» (ехидна, но мужского рода) Наклз, симпатичная (для ежей – точно) Эми, постоянно твердящий разные словосочетания механическим голосом робот «Е-102 Gamma», а также большой-пребольшой кот Биг (живет в джунглях – видимо, экзотический).

Теперь по порядку. У каждого персонажа своя цель в игре и свои методы её достижения. Первоначально Вам дана возможность играть только за Соника, и он, между прочим, главный герой этой игры. Так как в игре присутствует элементище квеста (удивлены? обо всём ниже!), синему ежу предстоит «обнаружить» всех остальных персонажей на карте, чтобы «открыть» их в меню выбора героя (или же Вы можете находить на карте персонажей уже открытыми героями). Цель Соника – пробежать на супер-скорости по уровню, пособирать колечек, а в конце раунда нажать на кнопку капсулы и освободить зверюшек. Ёжику предстоит пройти через 10 захватывающих уровней, встретить множество боссов, а в конце его ожидает целых два главных противника (в то время как для остальных друзей и подруг предусмотрено по пять уровней и по одному главному боссу). Сюжеты всех персонажей переплетаются, а потому перед игроком рисуется общая картина происходящего со стороны каждого из героев. Иногда сопровождать Соника будет Теилс, однако этот колючий зверь и сам может постоять за себя, ведь в игре для него доступны три вида удара врага: обыкновенный прыжок, подкат и прыжок с направленной атакой (самое прикольное – ёжик сам летит в сторону цели!). Кроме того, в игре можно найти полезные предметы! Сонику вполне подошли суперскоростные кроссовки, браслет скорости, а также бонус, позволяющий Сонику разогнаться на месте так, чтобы полететь по линейке в ряд стоящих колец (таким образом можно будет перебираться через овраги, а также попадать в секретные места) и по линейке из рядом стоящих врагов (быстро, но зато как эффективно!).

Итак, с Соником мы разобрались, переходим к Теилсу. С самого момента своего появления в игре Sonic The Hedgehog 2, этот лисёнок до сих пор пытается доказать всем и в первую очередь себе, что он тоже способен на подвиги, каковые совершает Соник. Итак, цель Теилса в каждом из пяти предоставленных ему этапов – не просто выпустить зверюшек из капсулы, а сделать это раньше своего колючего друга. Если Вам эта миссия показалась невыполнимой (Соник же очень быстрый!), то не волнуйтесь: компьютер за Соника играет довольно плохо, его иногда можно «сбросить» на невыгодный путь к финишу, а для Теилса продуман целый ряд «ускорителей движения» (главное их найти и в них прыгнуть). Первоначально лисица умеет на короткое время взмывать в воздух (это иногда приводит к обнаружению скрытого бонуса, о бонусах – ниже!), а когда Теилс найдёт волшебный древний амулет (обязательное задание квеста), он сможет на земле вертеться и размахивать своими хвостами как волчок (в смысле юла)! Вы уже думали, что всё прелестно? Придётся Вас огорчить: не думайте, что Теилс будет выпендриваться перед Соником на протяжении всех пяти уровней – в последней зоне лиса будет бегать (и летать) наперегонки с самим Роботником (поверьте мне, это сложнее, так как злодей летит в своём агрегате стабильно, без остановок, не то что застревающий на каждом втором препятствии Соник!).

Теперь поговорим о суровой ехидне Наклз. Суровость этого персонажа отражается и в музыке, которая представлена как его главная тема (за каждого героя играет своя песня или музыка в своём жанре) – помесь попсы и рэпа (эй, а ну слушай рэп суровый мой!). В обязанности любой ехидны входит охрана главного изумруда (а Вы разве не знали?!), а потому можно себе представить какой стресс перенёс Наклз, когда увидел, что главный изумруд кто-то (угадайте, кто?) повредил: «выдернул» из него порядочный кусок, после чего разломал этот кусок на множество маленьких кусочков и разбросал их по уровням! Цель ехидны – найти по три кусочка на каждом из пяти уровней, в чём Наклз помогут его чувствительные и жадные до изумрудов сенсоры. Возможностей у ехидны много: можно прыгать на врага, можно валить его в рукопашную, можно пикировать как дельтаплан (как ему это удаётся?!), а когда Вы найдёте металлические когти – карабкаться по вертикаль- ным поверхностям и даже копать! Кстати говоря, все эти трюки выполняются при помощи всего лишь двух (!) клавиш – управление в игре крайне простое!

Кто такая девушка Эми, я так и не понял. Раз её тянет к Сонику, то она ежиха, но ведь любая уважающая себя ежиха пустила бы в ход свои колючки, а Эми обходится своим «элегантным» молотком. Впрочем, это неважно. Короче говоря, за Эми Роботник послал робота Зеро (зачем?), и Вам, играя за подружку Соника, предстоит всеми силами отбиваться от этого нехорошего робота. Молоток Эми – универсальное оружие. Ведь им не только можно оглушить Зеро, но и оттолкнуться от земли для исполнения невероятного прыжка (на большой скорости – Эми тоже быстро бегает). А когда найдёте красивую заколку с пёрышком, сможете использовать молоток в качестве биты (напоминает игру крикет). А в конце Эми попытается заслужить расположение Соника, завалив Зеро (какой странный способ!). Вобщем, ребята из Sonicteam попытались «разбавить» мужской коллектив симпатичной и романтичной Эми, что у них получилось весьма удачно.

Немного о роботах. Главное место возникновения: заводы Роботника. Главная цель: слушаться Хозяина… пока Вас не поставит на истинный путь какая-нибудь захваченная в плен Эми, после чего Ваша цель – уничтожить себе подобного робота за определённое время. Источник получения дополнительного времени: уничтожение врагов (причём чем больше одновременно, тем больше добавочного времени Вы получите). Главная и последняя цель: совершенная модель робота серии «Е» - «Е-101 Beta». Возможные дополнительные детали: портативный двигатель, позволяет спикировать. Конец подачи информации.

Выслушав доклад о роботах нового поколения, перейдём к коту. У кота Бига был друг – лягушонок Фрогги (хорошее начало, не правда ли?). Но однажды Фрогги проглотил изумруд, стал хвостатым и убежал, после чего был пойман Роботником из-за изумруда (какой сюжет, какие интриги!). Биг отправляется вызволять лягушку из беды (что-то в этом есть!). Дорогой друг! Если ты считаешь, что делать это он будет традиционными способами, ты глубоко ошибаешься! В каждом из пяти уровней огромный кот будет пытаться выловить Фрогги посредством удочки из водоёма! Также можно для интереса половить других «карасей», а в качестве предметов-улучшений для Бига подходят пояс-надувной круг (можно плавать на воде, а когда надо – погружаться под воду), а также различные наживки. Иногда для того, чтобы поймать Фрогги, придётся действовать как настоящий рыбак: дразнить, вести, подсекать и так далее.

Вот такое вот братство! Ещё не устали читать? Итак, выводы: самая продолжительная и интересная игра за Соника, самая «конкурирующая» игра за Теилса, самая захватыва- ющая игра за Наклз (можно летать, карабкаться, бегать, прыгать, копать и драться!), самая напряжённая игра за Эми (Зеро вот-вот выскочит из-за угла), самая «роботская» и трагичная (смотрите финальную заставку) игра за «Е-102 Gamma», а самая неожиданная и необычная игра за Бига. Но и это ещё не всё! Если Вы пройдёте игру за всех персонажей, Вам откроется ещё один, секретный! Это Супер Соник! Вся «добрая» энергия изумрудов Хаоса сделает из Соника золотого супер-ежа! И этот герой должен победить супер Хаос-монстра!!! Так что вперёд, братство ежа!!!

КВЕСТЫ И РОЛИКИ

А теперь про то, как игра сделана. Основные локации игры – город, мистические руины, база Роботника. В каждой из них есть несколько путей к основным уровням игры, а также к бонус-играм и играм по типу «растим питомцев» (обо всём этом – ниже). Для того чтобы открыть путь к очередной игровой зоне, необходимо выполнить какое-нибудь маленькое, но весьма неожиданное в этой игре задание. Например: «Иди на вокзал, там ты что-нибудь найдёшь». Долго я бегал по вокзалу… Пока не вышел за его территорию и в незаметном уголке не нашёл камень ветра! В этом плане игра вряд ли понравится фанату Соника и его «скоростных выходок» (Вы согласны, что квест и скорость несовместимы?).
Что же касается основных уровней, то они получились захватывающими и интересными, а главное – «скоростными»! Сразу вспоминаются старые добрые времена «быстрых ежей»! Графика игры (3D), как уже было отмечено выше, неплохая для сегодняшних дней и хорошая на день выхода игры на консоли. Если говорить об озвучки, поверьте, она превосходная! Сторонником какого жанра Вы бы не были (кроме специфических смесей), хотя бы несколько мелодий придутся Вам по вкусу. Ведь игра просто «кишит» различными музыкальными роликами практически всех традиционных жанров: попса, рэп, классика 60-х, рок, твист и многие другие! Да и сами персонажи озвучены довольно неплохо.

Музыкальные ролики отличные, чего не скажешь об игровых скриптовых роликах. В последних очень редко персонажи двигаются не так, как в игре (я заметил только то, как у Соника иголки дыбом встают при виде Эми), а про спецэффекты дизайнеры, похоже, забыли вообще (эффект тряски – Вам этого хватает?). Одним словом, скриптовый ролик в этой игре – изображение бегающих или стоящих персонажей, обильно снабжённый монологами, а чаще – диалогами (напоминает мексиканский сериал). Но хватит о плохом. Режимы игры следующие: сценарий (играем за одного из персонажей по сюжетной линии), отдельные уровни (хотите повторно пройти уровень – милости просим!), мини-игры (о них ниже), бонусные игры (до боли знакомые игры для старых добрых приставок), а также миссии (здесь Вам предстоит бегать по всем локациям и выполнять различные задания). Сценарии – пожалуй, самое интересное. Что же касается миссий – этот режим может быстро надоесть, если Вы не сможете найти новые и выполнить старые задания. При этом стоит иметь ввиду, что некоторые миссии доступны только для конкретных персонажей и найти эти задания (и выполнить тоже) могут только они! Миссии за героя становятся доступными, когда Вы пройдёте за этого персонажа всю игру (сценарий).

Но всё же вернёмся к острой критике. Лично я никогда не ожидал увидеть Соника рядом с людьми. Я думал, что мир Соника – таинственный, и неповторимый, куда не ступала нога человека! Но… все мои мечты развеялись, когда я игранул в Sonic Adventures DX Director’s Cut! Дело в том, что Соник живёт среди людей! Мастерская Теилса стоит среди развалин, рядом с которыми разгуливают археологи, а Эми ходит в супермаркет за продуктами!!! Рядом с людьми все эти персонажи (особенно Биг!) выглядят как звери-переростки! Вот так нелепо и «неуклюже» разработчики способны испортить настроение! Кто-нибудь из Вас мог себе представить, что та самая клетчатая местность (которая была ещё в самой первой игре о Сонике) – территория пятизвёздочного отеля?! Моему разочарованию нет предела! Столь дерзко столкнуть два совершенно разных мира – по-моему, это преступление! Однако если порядочно закрыть на всё это глаза, играть можно (но как я могу забыть то, что в городе Соник выступает в роли местного Бетмена или Человека-Паука?!). Ладно, пойдём дальше.

ПООЩРЕНИЕ ТРУДОВ

Система бонусов и всяких приятных добавлений в рассматриваемой игре развита очень хорошо. Во-первых, в каждой из трёх локаций можно найти что-то вроде мини-игр. Например, полёты на самолёте (на самом деле некоторые уровни выступают в качестве мини-игр), катание в парке аттракционов по «космической трассе» или сноубординг. В качестве бонусного режима игры выступают миссии, а в качестве бонусного персонажа – золотой Соник (за него очень весело играть!). Но и это ещё не всё! Разработчики игры решили, что нельзя обходить стороной предшествующие приключения Соника на игровых приставках (и это правильно!). Таким образом, за каждые накопленные в процессе игры двадцать значков Соника Вам будет открываться новая (точнее старая) игрушка о Сонике: Sonic Drift, Sonic for Game Gear и другие (всего их пять). Значки Соника же можно раздобыть повсюду: в игровых локациях (здесь они часто спрятаны где-то наверху), за прохождение уровней и всего сценария, а также за хорошее прохождение мини-игр или повторное прохождение уровней (с каждым разом задания усложняются – придётся попотеть). Но и это не всё! Есть в этой игре, как Вы уже поняли, большое количество необычных для мира Соника сюрпризов. Очередной сюрприз – игрушка вроде «Тамагоши». Вам предстоит выращивать неких созданий Хао: кормить, «апгрейдить» их навыки, устраивать соревнования среди Хао. Для выращивания Хао существует всего три местности – по одной в каждой из трёх локаций. «Хао-игре» уделено действительно много внимания. Например, в локациях можно найти секретные яйца, из которых вылупятся Хао оригинальных цветов. А знаете, для чего Вы собираете кольца и зверюшек на уровне? А для того, чтобы на кольца покупать различные прибамбасы – лейки, корзинки, питательные фрукты, яйца Хао особых цветов и многое другое. Естественно, можно и продавать все эти вещи (особенно меня радует продавать скорлупки от яиц Хао!). Зверюшки нужны для развития Хао: подносишь зверька к Хао – у Хао повышаются способности и изменяется внешний вид! Вот так! Так что игра Sonic Adventures DX Director’s Cut не надоест даже тогда, когда Вы пройдёте (а точнее, пробежите!) все сценарии! Так что дерзайте!!!!!

СПРАВЕДЛИВЫЕ ВЫВОДЫ

Итак, игра вышла на славу (не считая некоторых недоразумений!), я написал большой труд, а все фанаты Соника бросились скачивать демо-версии или покупать игру! А что это значит? Да то, что (далее прошу читать медленно и торжественно) где бы то ни было, когда бы то ни было, Соник был, есть и будет всегда – Соник навсегда, Соник вовеки, Sonic forever! И скоро выходит новая игрушка о Сонике Sonic Heroes для PC – ждём-с! Приятного Вам досуга за игрой Sonic Adventures DX Director’s Cut! Спасибо всем!



Просмотров: 1732
13.07.2015, 14:25 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры