Обзор игры Chip'n Dale Rescue Rangers

Платформа: NES
Жанр: Adventure
Разработчик и издатель: Capcom
Количество игроков: 2

Chip'n Dale Rescue Rangers – игра основанная на одноимённом (и кое для кого культовом) мультсериале компании Дисней. Это был один из первых зарубежных мультсериалов показанных в СССР / России, наряду с Макросс, Волтроном, Черепашками Ниндзя и Утиными Историями.

Обзор игры Chip'n Dale Rescue Rangers


Для начала начну с описания сюжета игры: у девочки Мэнди пропал котёнок и Спасатели отправляются на его поиска. Позже выясняется, что похищение котёнка, было ловушкой злейшего врага Спасателей – кота-бандита Толстопуза, который похитил Гайку. Чип и Дейл вместе с Рокфором и Вжиком отправляются спасать изобретательницу из лап злобного котяры.

Игра состоит из 10 уровней-зон – девять из них названы по буквам английского алфавита от A до J. Самая первая зона, в которой игра и начинается, носит название «0» (или «О»?).
После прохождения зоны 0, игрок попадёт на карту в которой, на которой отображаются доступные уровни игры. На первой карте отображаются лишь всего 7 уровней (зоны A – G), финальные три зоны появятся на второй карте, которая станет, доступна после завершения первых семи уровней.
Особенность карты с уровнями заключается в том, что игрок сам может выбрать в какой уровень ему направляться. Некоторые уровни даже можно пропустить. Например, чтобы попасть в зону D, можно пройти только зону B или C. Также можно пропустить зону Е и сразу направляться в предпоследний уровень на первой карте – зону F.
К сожалению, на этом выбор игрока заканчивается. Большую часть уровней всё равно придётся проходить и даже если пропустить некоторые из них – это не как не отразится на прохождении игры или концовке. На второй карте, где всего три уровня и выбора, в какой последовательности проходить уровни, вообще нет.

Большая часть зон достаточно короткая и как правило состоит из двух-трёх частей. В конце большинства из них есть босс, в некоторых – нет. Зато после каждого уровня даётся небольшой бонус уровень – в нём можно собрать дополнительные значки и звёзды, чтобы получить жизни.

Геймплей игры интересен тем, что сами Чип и Дейл ничем не вооружены. То есть они не умеют стрелять, и даже убить противника прыжком на голову нельзя. Для того чтобы бороться со злодеями бурундукам приходится использовать различные предметы, разбросанные по уровням. В основном – это небольшие деревянные ящики, которые можно бросать в противников. Также их можно использовать и более иозщрённым способом – если держать на руках ящик и нажать вниз, бурундук оденет ящик на себя и станет, по сути, миной-ловушкой для любого врага, который попытается на него напасть. В игре есть некоторые враги, которых лучше всего так и убивать (например, орлы в зоне D). У ящиков правда есть один недостаток – их нельзя кидать по-диагонали, что в некоторых местах было бы полезно. Эту возможность добавили во второй части игры.
Помимо ящиков есть бетонные блоки. Их главное преимущество в том, что после попадания в противника такой блок не исчезнет, а останется лежать там, куда он упал. Их главный недостаток в том, что блок нельзя далеко бросить и им нельзя достать врагов находящихся на другом конце экрана.
Помимо блоков и ящиков в игре есть и другие «типы вооружения»: помидоры, кусок дерева (только в зоне Е) и бомбы, которые через несколько секунд взрываются. Все перечисленные вещи, в отличие от ящиков и блоков надеть на бурундука нельзя.
В поединках с боссами оружием будет служить красный шарик.
Есть также большие ящики – в них может находиться либо Вжик, который даёт игроку временную неуязвимость и убивает врагов на экране, либо какой-либо предмет необходимый для прохождения препятствия в игре, как например лодка или молоток в зоне Е.

Приятным сюрпризом для фанатов сериала станет то, что часть врагов взята, пряма из мультфильма – роботы собаки в зоне 0, босс в той же зоне, босс – космический корабль в зоне В, инопланетяне оттуда же и некоторые другие.
Уровни в игре очень разнообразны. Есть уровни в дереве, ресторане, магазине игрушек и казино. Во многих уровнях есть ловушки связанные с тематикой уровня.
Почти у всех уровней есть своя музыка и свой набор врагов. Хотя в последних двух уровнях игры (зоны H и I) звучит одна и та же мелодия, видимо разработчикам она очень понравилась. Пожалуй, самая запоминающаяся мелодия в игре это музыка из последней зоны J.

Надо сказать, что игра довольно простая, главное не суетиться и аккуратно рассчитывать прыжки в некоторых местах. Враги действуют просто, и большинство из них убивается с одного попадания ящиком. Хотя есть и такие враги, по которым надо два попадания – с ними могут возникнуть проблемы.
Боссы тоже не должны составить особой сложности, кроме, разумеется, последнего босса игры - самого Толстопуза. Для того чтобы заработать дополнительные жизни нужно собирать значки и звёздочки. После набора 100 значков, по экрану слева-направо пролетит звезда, взяв, которую игрок получит дополнительную жизнь.

По-моему мнению Chip'n Dale Rescue Rangers является отличным приключенческим платформером с красивой графикой и музыкой. В управлении игры очень легко разобраться и благодаря не очень высокой сложности играть можно, не особо напрягаясь. Для всех фанатов сериала и старых, добрых игр вообще, эта игра является отличным шансом провести полчаса в любимыми героями детства.

Оценка: 4 из 5



Просмотров: 1663
24.06.2015, 11:51 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры