Обзор игры Ace Combat 3 Electrosphere

Платформа: PS
Жанр: Авиааркада
Издатель/Разработчик: NAMCO
Количество игроков: 1

Серия Ace Combat, признаюсь уже давно заслуживает хорошего пинка под зад. Последняя часть на момент написания данных строк ,под названием Assault Horizon, всем видом показывала, что хочет быть калофдути на крыльях. Получилась чистой воды помоина. Играть в такое отказываюсь. Но мы пожалуй заглянем в 1999-ый год. Эра конца первой PlayStation, конца второго тысячелетия и.... духовного конца серии Ace Combat.

Ace Combat 3 вместо очередной забойной покатушки под рок, вдруг резко меняется и предлагает нам совершенно другую постановку действий. Хотя большой след от второй части и его допиленный вид всё же никуда не делся. Но вот как только игра появилась на западном рынке, её встретили не очень тепло. Хотя мне в свое время, игра понравилась. Дак в чем же тогда дело спросите вы? Поясняю.

---Японская версия---

Западные игроки получили ПОЛНОСТЬЮ урезнную игру с одним лишь беспорядочным набором миссий, в то время как японская версия имела сюжет развалившийся на два диска. Вот об этом я сейчас вам и расскажу.

Сюжетно игра представляет из себя следущее: В 2040-м году власть на Земле делится на несколько крупных корпораций, придерживающийся своих интересов, ну соответсвенно вы выступаете пилотом в одной из этих контор. Единственное что эти корпорации объединяет, так это борьба за обладание прототипа истребителя X-49 Night Raven, который управляется при помощи мозговых импульсов и его пилота, загадочной (ну кто бы говорил...), девушки Рены... Всё. Далее сюжет и вселенная игры, рассказывается лишь в диалогах между миссиями, непосредственно во время геймплея и некотрорых ахивных записях (Кто откуда появился и так далее.)

Игра делится на в общей сложности 52 миссии, с почти непохожими друг на друга локациями. Асе Сombat 3 разрывает собственные границы правил и дает игроку возможность показать на что действительно игра способна. Сейчас вы гонитесь за пассажирскими, вражескими лайнерами на закате дня. Дальше вас бросят расстреливать вражескую базу, ощутить тяготы полета в стратосфере и ужасы радиации. Еще дальше вам нужно будет пронестись по узкому ущелью, защитить базу, сбить летающий дирижабль, маневривать в огромном тоннеле и наконец отправиться в космос.
Этот спиcок можно продолжать. Единственно всё сводиться к привычному уничтожению помеченных целей, для завершения миссии.
Геймплей тоже притерпел ряд изменений. Границы дозволенного существенно выше чем в предыдущей игре. Управление стало намного легче, что дает возможность максимально использовать возможности истребителя как в небе, так и на земле. (если вдруг вас наскучит можете поманеврировать под мостами, между домами прочими строениями) Также истребитель может набирать достаточно высокую скорость, а потолок высоты может достигать до 25 километров. У нас ведь будущее как-никак. В миссии обязательно присутствуют напарники, от которых толку правда никакого. Они летают себе где-то там.... В определенный момент по сюжету, нам дается возможность примкнуть к другой организации или остаться в той же. Это всё естественно меняет условия концовки, которых в игре насчитывается аж 5. Последняя из которых это возможность закончить игру за себя. Тобишь отрекнуться от всех организаций.

Приятным бонусом в игре будет возможность открыть режим "Mission Simulator", где как понятно из названия можно устроить фриплей. Выбрать любой самолет, миссию и играть в своё удовольствие. Но перед тем как ты получишь эту возможность, нужно пройти игру со всеми пятью концовками и узнать много нового о себе Правда если вам этого захочется. На самом деле за пять концовок игра может порядком поднадоесть....

Есть определенный и очень весомый аргумент из-за которого вы возможно даже и не притронитесь к японской версии, это то что перевод, данной игры существует лишь в нескольких html-страницах, а в саму игру его так никто и не запинал. Так что если даже пользоваться подобным переводом, то это на самом деле будет очень сложно понять всё что происходит.

---Западная версия---

Мало кто наверное догадывался, что западная версия была полностью урезана, в эпоху когда интернетов не было. Весь сюжет был вырезан под корень, миссии почти не имели определенного порядка. Никаких сопутсвенных вступлении и разьяснений для чего ты всё это делаешь тоже не было. Единственно можно было прочесть скудный брифинг перед миссией, который даже не был озвучен, как в японской версии. Также было вырезано несколько миссий (всего 36 в западной), несколько самолетов (например в миссии где нужно лететь за F117. Это самолет был играбелен лишь в японке), собственно сюжетные развилки и те самые напарники. Мало того физика самолетов была несколько легче, чем в японке, а тот самый "Mission Simulator" открывался сразу после прохождения игры. Единственный плюс, если вам не хочется вникать в сюжет японки, то эта версия вам 100% подойдет. Правда осадок все равно остался....

---Остальное---

Что касается технической части, то тут всё очень хорошо. Определенные источники рапортуют, что игра использует тот же двигатель что и Ridge Racer Type 4, отсюда и высокий уровень графики, по меркам первой PlayStation. Саундтрек здесь занимает особое место. Вместо привычного рока, присущего в первых двух частях серии, в Ace Combat 3, совсем другие жанры. Музыка здесь выполнена иногда в спокойных тонах, то с монотонными нарастаниями, а то вовсе эдакое симфо-техно выдает. Видно что музыканты вложили много сил в саундтрек, ибо здесь он просто шикарен. Да еще и в количестве 40 песен!

К сожалению игра определенного успеха, кроме коммерческого в Японии не добилась. Все хотели, той аркадности, что присуствовал в Ace Combat 2. Вместо этого получили сюжет. Видимо к таким поворотам игроки не были готовы. Ну а западную версию не пнул лишь только ленивый.

Ace Combat 3 Electrosphere игра определенно заслуживающая внимания и к сожалению это последний вминяемый Ace Combat на сегодняшний день. Дальше уже всё не так и всё не то. Идиотский клюквенный сюжет и дурацкий саундтрек, это лишь малая часть претензий к играм серии эпохи PS2 и нынешних консолей. К сожалению уровня Electrosphere серии уже не достичь....

Оценка:
Японская версия: 4.7 из 5.
Западная версия: 3.4 из 5.



Просмотров: 1719
26.06.2015, 09:10 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры