Обзор игры Majuu ou

Платформа: Super Nintendo
Жанр: Action
Разработчик: KSS
Количество игроков: 1

Очередная демоническая эпопея и нескончаемая борьба с нечистью среди игр, которые на Super Nintendo представлены в большом количестве. Можно ли этого представителя отнести к достойным, с утвердительной уверенностью, можно дать положительный ответ. Эта история была реализована в 1995 году и является стандартной игрой действия, представленной компанией KSS. Сюжетная часть повествует нам историю о молодом человеке по имени Абель, который предал своего друга Байера. Однако, последний, будучи в загробной жизни решил отомстить и принести в жертву семью нашего героя для того, чтобы оживить Люцифера и сам стал демоном. В прологе Абель получает возможности от своей умершей супруги, позволяющие ему противостоять Байеру и отправится в ад для спасения своей дочери.

Некоторым первые впечатления могут показаться не очень положительными. Сначала дизайн уровней кажется чересчур простым. Демонический мир также воспринимается с непривычной стороны. Даже пройдя игру, все равно может остаться это чувство. Так как мир представлен здесь уж совсем непонятными существами, но, от которых все равно, то и дело несет злобной сущностью и становится ясно, что они явно пребывают далеко не в райских просторах. Окружение демонов скорее здесь сделано в японской тематике. Конечно, Вы встретите здесь любимых зомби, которым отстреляете безмозглые головы, но не более того. Никаких привычных вампиров, дьяволов, чертей, оборотней увидеть Вам не придется, а вот всяких там существ, которых способна придумать японская индустрия, здесь хватает с лихвой. Непривычно смотрится и фея над головой героя, которая ассоциируется скорее всего с безвинным детским платформером, нежели с демонической, немного жестокой, немного кровавой, игрой.

Сама игра в чем-то напоминает серию Castlevania. Главного же персонажа можно назвать современным потомком какого-нибудь героя из рода Белмонтов, который отбросил традиционный семейный кнут, взяв себе более эффективный пистолет. Отличительная составляющая игры заключается не в этом пистолете, а в метаморфозах главного героя. В каждом уровне, после уничтожения боссов, они оставляют драгоценный талисман, который позволяет герою превращаться в одно из трех порождений ада. Оранжевый артефакт сделает Абеля из человека гарпию, который поражает широкий спектр пространства бумерангами. Зеленый талисман изменит нашего персонажа в крылатого ящера, который стреляет тонкими лазерными пучками и умеет телепортироваться. Синий драгоценный камень превратит нашего героя в дракона, который своим дыханием поражает пространство быстрыми смертоносными шарами. Можете пройти игру вообще обычным человеком, без всяких превращений, но тогда Вы лишаете себя возможности пополнять энергию способом поедания других адских существ. Каждая форма, даже человеческая, имеет свои возможности для накопления и выплеска психической энергии, которая осуществляется удержанием кнопки атаки. Также существуют и нападения с воздуха. Как видите, каждое порождение имеет свои методы уничтожения окружающих собратьев. Но, все-таки, это не все метаморфозы, которые можно достичь в игре. Всего здесь семь видов демонов, в которых может превратиться герой, с помощью вышеописанных талисманов, от одного из них зависит и окончание этой истории. В принципе, уже давно многие игры создали идею двух концовок, которые, как правило, подразделялись на хорошую и плохую. Но, я бы не сказал, что второе завершение в этой эпопее такое уж хорошее. Так или иначе, персонажи трагичны в обоих случаях, что тоже можно выделить, как мелкий отличительный момент этой демонической игры.

Спрайты в игре довольно малы, но, тем не менее, разработчики компенсируют это достаточно не плохими по атмосферности фонами. На всех представленных локациях очень хорошо вписывается оживленность и боевитость всего происходящего. Многие районы этой игры дают очень впечатляющие ощущения, изобилующими где-то жуткими чертами. На первом этапе, Вас преследует гигантский многоглазый червь с выдвигающимся ртом, готовым проглотить уходящего героя. Как и во многих фильмах ужасов, когда персонажи убегают от подобных ужасающих существ и попадают в тупик, кажется, что и нашему герою пришел страшный конец. Однако пол под ним рушится и его выбрасывает в канализацию, где Абелю придется побывать среди мучеников, всякой мерзкой туши и медленно перебирающих конечностями зомби, которые вместо мозгов получают хорошую порцию свинца из пистолета нашего персонажа. При прохождении этих мучений, Вы получите только ту награду, которую может дать этот адский злобный мир, а именно замкнутый лифт с паукообразным людоедом в комплекте. Вы вновь набираете высоту для встречи с неминуемым червем, с которым наш герой все-таки решил сражаться. А после победы над ним снова движется на встречу с очередными адскими порождениями. Второй этап - разрушенный город, совершенно пустынный, за исключением некоторых монстров и жутких растений с выражающими только пустоту мрачными человеческими лицами. Позднее можно сесть на поезд из костей, на фоне кроваво-красного заката, где Вас ждет сцена девушки в цепях, которую уничтожают всадники Зла сильными ударами по ее хрупкому телу, а Вы только и можете лицезреть этот эпизод с полным бессилием сделать что-либо и спасти эту несчастную душу. И т.д.

Музыка не выделяется какими-то впечатляющими ощущениями. Есть треки, которые не очень хорошо вписываются во все происходящее, однако все меняется, когда звуковые эффекты отлично передают все действие. Хоть и Majuu ou смотрится довольно простенько, разочарование эта игра не вызывает, это достаточно хороший спутник поклонникам серии Castlevania и всякой нечисти. Реализация ада очень увлекательна для 16-bit’ных возможностей. Да и процесс выглядит очень захватывающе. Основные секреты с дополнительными четырьмя превращениями разработчики приберегли под самый конец, добавьте сюда еще две концовки и получается, что игру интересно проходить не один раз. Данный экземпляр перевала на более привычный английский язык группа Aeon Genesis. Само название у них звучит, как...

King of Demons: 3.7 из 5



Просмотров: 1093
26.06.2015, 09:05 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры

Коментарии к Обзор игры Majuu ou: