Воля

Воля — таинственная сила, присутствующая в каждом живом существе мира One Piece. Впрочем, многие люди не замечают ее или не могут пробудить. Существует два типа Воли, которые можно развивать, однако есть третий тип, которым обладают только «избранные».

Воля


Основа

Воля была впервые показана, когда Шанкс использовал её против Хозяина Прибрежных Вод, чтобы спасти Луффи, когда тот был ребёнком, от нападения Морского Короля. Сам термин «Воля» впервые упоминается, когда Чёрная Борода комментирует награду за Луффи на Джае, а некоторые подробности раскрываются при встрече Шанкса и Белоуса.
Основная идея Воли была показана в арках Архипелага Сабаоди и Амазон Лили. Подробно суть Воли объяснил Рэйли перед тренировкой Луффи на острове Русукаина.
Воля скрыта в каждом живом существе, но редко кому удаётся хотя бы пробудить эту способность. Интенсивные тренировки могут этому способствовать, так же как и сильный шок, например у Коби при битве в Маринфорде или у Айсы, у которой способность развилась из-за постоянного страха перед Энелем.

Известные обладатели

На данный момент подтвержденными пользователями Воли являются:
- Коби
- Все знатоки Мантры
- Эдвард Ньюгейт (умер)
- Джоз
- Пираты Куджа
- Монки Д. Луффи
- Марко
- Дозорные с рангом Вице-Адмирал и выше
- Портгас Д. Эйс (умер)
- Сильверс Рейли
- Сентомару
- Шанкс
- Шузо
- Виста
- Ророноа Зоро
- Санджи
- Боа Хэнкок
- Смокер
- Трафальгар Ло
- Верго
- Донкихот Дофламинго

Типы Воли

Воля бывает трёх типов: Предсказательная Воля, которая даёт обладателю «шестое чувство» и способности к предвидению; Защитная Воля, которая позволяет использовать силу духа как доспех для защиты, либо усиливать собственные атаки; и Королевская Воля — редкий тип Воли, который встречается у одного человека из миллиона, и даёт способность подавлять волю остальных. У многих пользователей Воли обычно преобладает один тип, который они затем и развивают. Однако возможно улучшить владение всеми типами Воли, что требует больших усилий.

Предсказательная Воля

Предсказательная Воля (見聞色 Кэнбунсёку Хаки?, англ. Color of Observation), также известная как Мантра (心綱 (マントラ) Мантора?, англ. Mind Rope) в Скайпии — тип Воли, который позволяет пользователю чувствовать присутствие других людей и существ, даже когда они скрыты, или слишком далеки. При использовании этого типа Воли можно предсказывать движения противника немного раньше, чем он их совершит, что помогает уклоняться от атак. Это предсказание, для пользователя, выглядит как мысленный образ, предчувствие действий оппонента и повреждений, которые он получит, если атака пройдёт. Похоже, что чем больше у противника желание убить, тем проще предсказать его действия.
Впервые была показана под названием Мантра, когда Сатори использовал её при битве с Санджи, Луффи и Усоппом, когда те проходили Испытание Шарами. Айса — единственный известный Шандиец с такой способностью, что помогло Луффи найти Энеля.

Впервые под названием Воля, эта сила была применена на Амазон Лили в битве Луффи с сёстрами Боа. Позднее Рэйли объяснил суть Воли Луффи и подтвердил, что «Мантра» — её название на Скайпии. Шок, полученный при битве в Маринфорде, пробудил эту способность у Коби, и тот стал слышать исчезновение голосов умирающих дозорных; Мантра Айса действует схожим образом, что показано во время Игры на Выживание Энеля. Луффи демонстрировал похожие способности к предвидению, когда сражался с Дракулем Михоком, остановив удар на полпути, поняв, что иначе Михок отрубит ему руки. После таймскипа Луффи смог уклониться от выстрела в упор и луча из руки Пацифисты, который он назвал медленным.

Несмотря на то, что эта способность позволяет предсказывать большинство атак, её всё же можно обойти. С её помощью нельзя предсказать случайные атаки, например Луффи перехитрил Мантру Энеля, когда стал бить по стене, чтобы сам он, а, следовательно, и Энель, не знал, куда отскочат его кулаки. Из этого можно предположить, что Предсказательная Воля связана с самосознанием цели и её знанием об окружении. Энель не почувствовал присутствия Луффи, когда тот был внутри огромной змеи Нолы. Также этот тип Воли не делает пользователя быстрее, т.е. способность уклоняться зависит от их скорости. «Второй уровень» Луффи был быстрее Боа Сандерсонии, хотя она и могла предсказывать движения. Способность к предвидению также может сбиться, если пользователь потеряет концентрацию. Сатори потерял управление Мантрой, когда Луффи неожиданно притащил связку взрывающихся шаров прямо ему под нос, и Гедацу проиграл Чопперу потому, что потерял концентрацию, и его Мантра дала осечку.

Известные обладатели Предсказательной Воли

На данный момент подтвержденными пользователями данного типа Воли являются:
- Айса
- Боа Сандерсония
- Коби
- Эдвард Ньюгейт (умер)
- Энель
- Гедацу
- Монки Д. Луффи
- Ом
- Сатори
- Шура
- Шузо
- Сильверс Рэйли
- Шанкс
- Ророноа Зоро
- Санджи

Защитная Воля

Защитная Воля (武装色 Бусо:сёку Хаки?, англ. Color of Armaments) позволяет пользователю создавать вокруг себя невидимый доспех. Также как и Тэккай, она защищает пользователя от атак. Только значительная сила может превзойти эту защиту, например Луффи использовал «Второй уровень» против Боа Мэриголд.
При дальнейшей тренировке этот тип может использоваться и как оружие. Защитной Волей можно усилить собственную атаку, что увеличит её силу, либо пропитать оружие, что повысит его эффективность. Любая атака, дополненная Защитной Волей, будет наносить гораздо больше повреждений. Например, используемые в племени Куджа, стрелы с Волей могут пробивать камень.

Этот тип Воли также позволяет преодолевать силы пользователей Дьявольских фруктов, добираясь до «материального тела», скрытого защитой Фрукта, например изменяющая тело Логия. Защитная Воля действует вне зависимости от силы Фрукта пользователя, как показано, когда Луффи использует её для усиления атаки «Третий уровень» под водой.

Техники

- Защитная: затвердевание (武装色 硬化 Бусо:сёку Ко:ка?, англ. Color of Armaments: Hardening): используется Луффи, когда тот концентрирует Защитную Волю в своём теле (части тела). Впервые использовалась вместе с «Третим уровнем» под названием Гому Гому Слонобой против Кракена. Рука стала блестящей и чёрной, и, что примечательно, отсутствует характерный для «Третьего уровня» откат.

Известные обладатели Защитной Воли

На данный момент подтвержденными пользователями данного типа Воли являются:
- Акаину
- Аокидзи
- Боа Хэнкок
- Боа Мэриголд
- Боа Сандерсония
- Бенн Бекман
- Эдвард Ньюгейт (умер)
- Джоз
- Кидзару
- Марко
- Монки Д. Гарп
- Монки Д. Луффи
- Сентомару
- Шанкс
- Сильверс Рейли
- Виста
- Ророноа Зоро
- Санджи
- Смокер
- Трафальгар Ло
- Верго
- Донкихот Дофламинго

Королевская Воля

Королевская Воля (覇王色 Хао:сёку Хаки?, англ. Color of the Conquering King) Королевская Воля — редкий тип Воли, который нельзя получить тренировками, и только один из миллиона имеет её. Впервые продемонстрирована Шанксом, когда тот использовал её, дабы отпугнуть Хозяина Побережья. Позднее, при встрече с Белоусом, он использовал ее, чтобы вырубить большую часть команды и нанести повреждения Моби Дику. Луффи, к всеобщему удивлению, впервые продемонстрировал эффект этого типа Воли на быке Дювала — Мотобаро. В следующий раз он использовал её на Амазон Лили в сражении с сёстрами Боа, вырубив большую часть зрителей, несмотря на то, что они используют «обычные» типы Воли. Также это первый раз, когда сообщается её название. Проявление Королевской Воли у Луффи в Войне при Маринфорде было достаточно, чтобы Адмиралы насторожились и активнее занялись его устранением.
После таймскипа, Луффи демонстрирует мастерское обращение с Королевской Волей: он приручает монстров и вырубает отдельных личностей без воздействия на прочих находящихся рядом.

Этот тип Воли позволяет пользователю подавлять волю других. Самое частое использование на данный момент — вырубание людей со слабой волей. Неопытные же пользователи могут либо только подавлять волю одного, либо без разбора вырубать всех слабовольных вокруг себя, тогда как опытные пользователи могут выбирать своей целью определённые группы людей и не влиять на прочих. Однако люди с сильной волей могут противостоять или даже игнорировать действие Королевской Воли. Согласно Рэйли, хоть этот тип Воли нельзя получить из тренировок, но его можно улучшить, так как он растёт с ростом силы духа.

Известные обладатели Королевской Воли

На данный момент подтвержденными пользователями данного типа Воли являются:
- Боа Хэнкок
- Эдвард Ньюгейт (умер)
- Монки Д. Луффи
- Шанкс
- Сильверс Рейли
- Портгас Д. Эйс (умер)
- Гол Д. Роджер (умер)
- Нагури (старик из Серого Терминала, сражался с Роджером, смог прогнать медведя Волей)
- Донкихот Дофламинго
- Монки Д. Драгон

Различия аниме и манги

- В манге, у попавших под действие Королевской Воли идёт пена изо рта, тогда как в аниме они просто теряют сознание.
- В аниме, использование Королевской и Защитной Воли изображают в виде колебаний или ударной волны, схожей с эффектом от Гура Гура но Ми, в манге же это полностью невидимо.

Особенности перевода

- Слово Хаки значит «честолюбие», «амбициозность», а с учётом английских переводов ещё и «воля», «сила духа», «стремление» и далее в таком роде. Поэтому многие переводчики не без основания оставляют этот термин без перевода.
- Также и Хао:сёку переводят как «король», но подразумевается «завоеватель», «покоритель».

Прочее

- Воля в своей основе схожа с прочими типами Ки (Чи), встречающимися в других аниме и мангах.
- Пользователи Воли могут использовать силы своих Дьявольских Фруктов, несмотря на то, что Воля влияет на способности, даваемые Фруктами. Это происходит потому, что Воля лишь позволяет игнорировать защитные способности других Фруктов. В действительности же пользователи Фруктов могут использовать обе способности одновременно для увеличения их эффективности.
- Концепция Предсказательной Воли, известной жителям Скайпии как Мантра, очень условно основывается на стиле мышления в Индуизме с таким же названием.



Просмотров: 2172
6.05.2015, 20:52 -

Категория: Статьи

Коментарии к Воля: