Прохождение к игре Sam & Max: Episode 5 - Reality 2.0

Введение

Можно начать с оды, дескать, перед нами лучший эпизод первого сезона. Позволительно заявить: пора нам всем доставать платки, ведь до конца пиршества осталась всего одна часть. Можно также сказать, что мы возлагаем на этот самый заключительный эпизод большие надежды - ведь герои должны уходить с триумфом, а не под гул толпы. Ну а лучшим вариантом станет рассказ о похождениях Сэма и Макса в мире онлайна, где так полюбившиеся герои существенно преображаются. Уж стоит ли говорить, что по степени насыщенности событиями пятый эпизод опережает предыдущие в несколько раз.

В Sam & Max: Episode 5 - Reality 2.0 затронута наиболее близкая для геймеров и жителей онлайна тема - Интернет во всех его проявлениях. Затронута, надо сказать, шутливо, колко и ехидно, но красиво, без ненужного пафоса и нравоучения. А главное по сравнению с предыдущими эпизодами возросла динамика происходящего. Интересных событий стало больше, а значит, возросла вероятность возникновения проблем во время прохождения. Сами по себе за прошедшие месяцы головоломки сложнее не стали. Исключением из правил можно считать финальные задания, да и те не доставят особых хлопот, если пошевелить серым веществом. Но в случае проблем, данная статья поможет вам не потеряться в двух мирах, по которым путешествуют наши бравые вольнонаемные полицейские.

Итак, повторяем правила. Вид от третьего лица с "point and click" интерфейсом. Инвентарь расположен в левом нижнем углу экрана. На этот раз мы начинаем игру со следующими предметами в кармане: неискоренимое оружие любого блюстителя порядка, пистолет (Big Gun), наш старый друг жук-шпион (Organic Listening Device) и боксерская перчатка (Boxing Glove). Комбинаторика, логические задачки и задания на время - можете забыть о них, как о страшном сне. Вот, в общем-то, и все, что необходимо знать. А посему приступаем к нашему пятому детективному расследованию.

Ах да, и еще один момент. Как и предыдущие части, Reality 2.0 требует от пользователя безупречного владения английского. Поэтому в данной статье вы найдете много фраз собственно на английском. Приведены они здесь для того, чтобы метод "пальцем - в небо" при решении некоторых головоломок, основанных на диалогах, не применялся.

Офис

На всякий случай напомним, что Макс ныне - президент США. Поэтому в офисе полицейских есть президентский коврик, а глава правительства придумывает на ходу новые законы. На президентских правах Макса, кстати, основано множество шуток и приколов - не упустите их, иначе добрая часть обаяния пятой части пролетит мимом вас. Так вот, как всегда, инспектор дает нам указания насчет нового расследования. На этот раз во всем виновата некая онлайновая многопользовательская адвенчура. Эта игрушка находится на стадии бета-теста, но уже сейчас вызывает определенные беспокойства у вышестоящих органов. Разобраться во всем поручили самому интеллигентному псу в мире и президенту США с маниакальными наклонностями.

Первая часть игры, как ни странно, проходит не на новом месте, а в старом добром квартале, где живут наши герои. Лавочку Хью Блисса (Hugh Bliss) прикрыли, поэтому активных мест осталось два: слева офис Сибил (Cybil) и справа "Неудобная лавка", хозяином оной считается Боско (Bosco). Правда, взамен торговой палатки появилось другое интересное место, но о нем мы поговорим, когда придет время. А пока пора сходить в магазин.

Магазин Боско

Поприветствуйте Боско - человека перемерявшего на себе все национальности, а теперь ставшего эльфом с резиновыми ушами. Можете поговорить с хозяином "Неудобной лавки", но в ответ он начнет то срываться, то спокойным, почти тихим голосом что-то там лепетать. Эльф, что с него возьмешь...

Обратите внимание на маленький стенд возле выхода из магазина. Сосед Сэма с Максом, крыса Джимми (Jimmy Two-Teeth), охраняет маленькую пушку, стреляющую маленькими ядрами. В будущем она нам пригодится. Попробуйте ее взять. Однако Джимми просто так не сдастся. После того как пушка пару раз отправит в нокаут Сэма, в третий раз кликнете на крысе и Макс подлейшим образом затолкает своего соседа в пушку, аргументировав свое поведение тем, что он, дескать, президент и ему можно делать все, что угодно. Получилось нечто вроде "крысиной пушки". Со таким содержимым отправляемся навестить Сибил. Да, нам еще понадобится бинокль, но Боско его не отдаст. Поэтому придется подождать перед тем, как эльф отвлечется.

Офис Сибил

Сибил снова сменила профессию. Сейчас она работает бета-тестером той самой онлайновой адвенчуры, из-за которой началась заварушка. Наша подруга загипнотизирована, поэтому ее надо вырвать из сетей онлайна. В этом нам поможет "крысиная пушка". Запускайте Джимми в Сибил и одним махом вытащите ее из онлайна и разрушите цитадель зла - маленький приборчик, с помощью которого игроки попадают в виртуальный мир. Впрочем, он нам и сам нужен, ведь выяснить, что скрывается за этой игрой, получится только если сыграть в адвенчуру. Но сначала стоит поговорить с Сибил. Задайте ей следующие вопросы:

- WHAT`S WRONG WITH THE GOGGLES?
- WHO CARES ABOUT THE GOGGLES?
- WHERE`D YOU GET THE GOGGLES?
- WHO ARE THESE COPS?

Осмотрите сломанный препарат и отправляйтесь к новой мини-локации.

C.O.P.S.

Ах, ностальгия. Если помните, в одно время Сибил работала в другом офисе, так называемом "Lefty". Коморка расположена за новым офисом и заколочена досками. Но вход открыт - туда и отправляйтесь. Попав в темное место, узнаете первую шокирующую новость: оказывается, под грозной организацией, именуемой себя C.O.P.S., скрываются четыре ржавеющих агрегата, век свой прожившие. Не самые подлые злодеи, но зато смешные.

Все, что требуется от старых приборов - собственно, приборы для игры и специальные чипы. Поговорите с главарем банды - допотопным компьютером - и задайте следующие вопросы (в порядке появления вариантов):

- WHY`D YOU HYPNOTIZE SYBIL?
- DID YOU SAY THE INTERNET?
- WHERE IS THE INTERNET?
- LET`S TRY THIS NEW REALITY.
- SEE YOU GUYS LATER!

После беседы вы должны получить чипы и приборы для игры.

Магазин Боско

Теперь заскачите на пару минут к Боско. Наш эльф уже погружен в виртуальный мир, а значит, помешать украсть бинокль не сможет. Если желаете повеселить себя, то постреляйте по продуктам питания, журналам и прочим вещам в магазине, - Боско все равно не отреагирует. Раньше нам запрещали вытворять подобное, а вот сейчас - делай что хочешь! Устроив балаган, возвращаемся к Сибил.

Офис Сибил

Настал черед перейти в Reality 2.0 (так и называется онлайновая игра). Возьмите чип и присоедините его к прибору. И вперед, покорять виртуальные миры!

Reality 2.0

Попав в гипнотизирующий онлайновый мир, поначалу как-то даже теряешься. Все сделано по-другому. И речь не столько о художественном оформлении - так не привычном глазу после мультяшных декораций - сколько о масштабах мира. Сцены стали более обширными, причем каждый уголок декораций наполнен событиями. Кроме этого, немного изменились правила игры. Предметы в инвентаре стали как бы двумерными, а их роли в реальном мире Сэма и Макса и виртуальном совершенно разные. То есть если в первом случае боксерской перчаткой можно ударить по кому-либо, то во втором, к примеру, вы будете взламывать ею компьютеры.

Итак, сперва желательно не потеряться. Главная задача - разрушить изнутри игру, а для этого придется пройти через многочисленные преграды, дойти до почтового ящика и заразить его вирусом. Пароли, системные файлы, антивирусы, программы - все они будут постоянно мешаться под ногами, и препятствовать продвижению к цели. Добраться до сердцевины и вывести ее из строя, на первый взгляд может показаться простой задачей, ведь ящик стоит неподалеку. Но на самом деле не все так легко. В первую очередь необходимо найти вирус, который сможет погубить Reality 2.0. Так как роли объектов в обоих мирах существенно разнятся, за вирус вполне сойдет предмет из магазина Боско - например, биологическое оружие. Но как мы помним с нашей последней встречи, псевдо-эльф застрял в игре, мы находимся там же. Посему главной на данный момент задачей числится спасение друга. В этом нелегком деле нам поможет оружие настоящего воина - меч. Вообще, зарубите на носу: на этот раз покупать придется множество предметов, иначе идти дальше по сюжетной линии не получится.

Чтобы купить предметы понадобятся пять монет. Они есть, но так хорошо запрятаны, что добраться до них - большая проблема. Будем искать обходной путь; вследствие этого направляйтесь в диспетчерскую неподалеку. Там несколько компьютеров, каждый работает над определенной функцией: один отвечает за гравитацию, другой - за высоту, третий - за ширину... Задача нарушить работоспособность компьютеров, чтобы мы получили шанс достать монетки c удаленных мест. Понажимайте на кнопочки, разберитесь полностью с управлением и приступайте к работе.

Первым делом достаньте подзабытого жука-шпиона и положите его на одну из машин. Вернитесь в реальность и поймайте все три монеты, разбросанные по улице, после чего возвращайтесь в диспетчерскую. Заново проделайте ту же операцию: возьмите жука и положите его на другой компьютер, который отвечает за высоту. Снова появится возможность взять монетку из реального мира. Подойдите к своему офису, снова вернитесь в онлайн, и затем обратно в офис. Поговорите с Джимми, заберите монетку. И наконец, последняя лежит в туалете офиса Сибил. Используйте замученного жука на компьютере, отвечающего за ширину, и навестите Сибил. Дверь заперта, но раз мы стали такими двумерными (точнее, плоскими), то протиснуться в щель не составит нам особого труда. Берем последнюю монетку и получаем в награду меч.

Палатка Боско

Оказавшись у настоящего эльфа Боско, возьмите меч. Потом не желая себя, со всей силищей ударьте по нему. Грубовато, но зато вернули Боско к реальной жизни. Теперь возвращайтесь в реальность. Идите в настоящую, а не виртуальную "Неудобную лавку". Нам надобно разузнать счет в банке и пароль. Боско так его не скажет, но заговорить старого друга можно. Разговор должен быть следующего содержания:

- WHY`S YOUR MONEY ON THE INTERNET?
- HOW DO WE PAY YOU ONLINE?
- WHAT`S YOUR BANK ACCOUNT PASSWORD?

Напугайте беднягу выкриком и когда он обернется, примените на нем бинокль. Да, опять вышло грубовато. Кстати, если в первый раз вы не взяли бинокль, не расстраивайтесь, он снова появится на том же самом месте - на прилавке магазина. Так что, когда Боско повернется в другую сторону, возьмите бинокль и тут же сделайте кое-что нехорошее. Осталось надеть игровые приборы и отправиться назад в Reality 2.0.

Банк

Задача проста: забрать из банковской ячейки деньги в размере миллиона. Но как обычно на пути к цели попадется немало неприятностей. Вот и сейчас что-то неладное произошло с полицейской машиной Сэма и Макса - она выглядит серой и некрасивой. А <охраняет> ее сам Хью Блисс - маг, чародей и тому подобное... В общем, надо исправить ситуацию перед тем, как забрать деньги. Осмотрите все активные предметы поблизости, в особенности внимательно присмотритесь к табличке. Попросите Хью проделать фокус. Посмотрите на вывеску, обратите внимание, что многие предметы окрашены в три цвета: синий, красный и фиолетовый. Этими же цветами покрасьте собственную машину. Все, больше здесь делать нечего, отправляйтесь в банк. Получить деньги тоже задача не из легких. Есть некая система, один элемент которой взаимодействует с другими. Необходимо взломать защиту, а для этого в свою очередь нужно нажать на клавиши в правильной последовательности: сначала Kittens 4 Peace, далее - Toy Mafia, затем - National Treasury, и под конец - Online Gambling. Полученные деньги отдайте Боско. Взамен получите то, что мы так долго ждали - биологическое оружие. С вирусом возвращайтесь назад в онлайновую адвенчуру.

Взлом

Телеведущая Мира в виртуальной вселенной играет роль антивируса - злобной собачки, последней преграды, мешающей нам заразить почтовый ящик. В онлайне она еще злее, чем в действительности. Вирусы и другие зловредные программы она не пропускает, а раз так, то и Сэма с Максом не впустит.

Так что придется ее уничтожить. Для этого нам понадобится оружие для битвы и нечто вроде щита, чтобы виртуальная Мира не надавала нам по виртуальным ушам. Первый пункт вы найдете возле офиса Сибил, но пистолет закреплен, поэтому его надо сбить. Возьмите Sludgie-предмет от Боско и используйте его на оружии. Получив пистолет, отправляйтесь за защитным средством. В диспетчерской подберите так называемую "коробку защиты Джека" и возвращайтесь на прежнее место для последней битвы. Когда Мира нападает, используйте коробку, а затем сразу переходите в атаку. Пара ударов, и антивирус побежден. Последнее, что надо сделать - это использовать биологическое оружие на почтовом ящике. Покончив с онлайном, вам покажут смешную сценку. Но на этом история не закончится...

Назад в прошлое

Итак, последняя на сегодня задача состоит в том, чтобы вернуть уважение Интернета к людям. Смешно, глупо, но что поделаешь. Наши бравые полицейские перенеслись, можно сказать, в прошлое, и им желательно, наконец, покончить с путешествиями в разные миры. В этом им поможет Боско. Просто таскайте парня с собой во все доступные локации и восстанавливайте тем самым уважение. А после этого наслаждайтесь финальным роликом.



Просмотров: 1262
21.03.2015, 08:52 -

Категория: Статьи » Прохождения игр