Обзор аниме Soul Eater («Пожиратель душ»)

АЗЫ ДЕМОНОЛОГИИ

Итак, в центре событий сериала оказывается группа учащихся Академии. Обучение в ней происходит не только общее, но и профессиональное, в процессе которого из студентов делают вовсе не «мальчиков-зайчиков», а первоклассных истребителей зла.

Все герои очень разные, посвоему притягательные и по-своему безумные. Среди них три повелителя – Мака, Блэк Стар, Кид - и четыре оружия - Соул, Цубаки и сёстры Томпсон. Каждый из повелителей мечтает сделать своё оружие Косой Смерти, а для этого надо поглотить 99 злых душ и одну душу ведьмы. Характеры оружия и повелителя должны сочетаться настолько, чтобы, сливаясь в единое целое, усиливать друг друга через резонанс душ.

НАШИ ГЕРОИ

Мака и Соул. Оба самоуверенны и, несомненно, сильны. Отлично знают друг друга, однако, не раз расходятся во мнениях настолько, что не способны биться вместе. Соул способен принимать вид косы. Блэк Стар и Цубаки. Блэк Стар излишне горд и самодостаточен, является самым сильным и прекрасно знает об этом. Ни за что не признаёт проигрыш и никогда не отступается от своих убеждений. Только Цубаки способна вытерпеть и смиренно принять его характер.

Обзор аниме Soul Eater («Пожиратель душ»)


Они отлично работают вместе, потому что Цубаки позволяет Блэк Стару быть единственным лидером и действовать, как он хочет. Цубаки способна принимать вид кинжала, сюрикена, дымовой шашки, двустороннего кусари-кама и Клинка Тьмы. Шинигами Младший (Кид) и сёстры Томпсон. Довольно редкий пример работы в трио. Кид помешан на симметрии (причём помешательство чуть ли не клиническое), поэтому лучшим выбором оружия для него стали сёстры-близняшки, Лиз и Патти. Лиз довольно серьёзная, пусть и трусиха, а Патти наивная и невероятно инфантильная, однако, бесстрашная, скорее всего, по глупости. Сёстры принимают вид пистолетов, что делает Кида превосходным бойцом на дальних расстояниях. Преподавательский состав ушел от учеников недалеко. Профессор Франкен Штаин с огромным болтом в голове, учитель Сид – зомби с навыками первоклассного спецназовца, медсестра Медуза с живыми татуировками на руках, ну и, конечно, главный среди всех них – Смерть (или Шинигами) – существо, напоминающее дружелюбное приведение из Карлсона.

КОГДА БЕЗУМИЕ СТАНОВИТСЯ ЗЛОМ

Основной сюжет проявляет себя не с самого начала. Первая четверть сериала является, пожалуй, предисловием к основной истории. В ней раскрываются характеры персонажей, их способности. Сам по себе ход, при котором главные герои постепенно приобретают невероятную силу, достаточно банален и уже стал неотъемлемым элементом всех боевых аниме. По окончании прелюдии, мы, наконец, получаем желаемое - на сцене появляется Кишин, покоившийся до этого глубоко под Академией. Он является воплощением безумия, причём сам обладает внушительным набором комплексов и психических расстройств. Всё это делает Кишина весьма неоднозначным персонажем. Омерзительным, пугающим, а местами даже обаятельным. На сторону Кишина встают и другие злодеи, образуется даже третья сторона, немногочисленная, но самая хитрая. Развитие сюжета совсем не затянуто, что очень радует. При потенциале “Пожирателя душ“ из него можно было сделать второго «Наруто», но создатели так не поступили, за что им низкий поклон.

ДЕЛО ТЕХНИКИ

Студия «Bones» проделала экранизацию манги в лучшем виде - рисовка перекочевала практически без изменений. Однако, воспринмать этот стиль поначалу может быть нелегко. Персонажи зачастую расходятся в пропорциях и выглядят слегка коряво, хотя после пары серий это ощущение пропадает. Порой эмоции на лицах персонажей становятся совершенно неадекватными, что привносит своеобразную комичность и уникальность их образам. Отдельный интерес представляет OST Пожирателя Душ, набор отличных треков будет по достоинству оценен фанатами сериала.

ПОДЫТОЖИМ

Создатели постарались и приготовили нам сногсшибательный коктейль из невероятного мира, колоритных персонажей и здорового юмора. В Soul Eater” почти нет глупых штампов и нестыковок. Вся атмосфера прекрасно выдержана, а сюжет идеально выверен. Рекомендуется к просмотру как новичкам, так и матёрым отаку.

13 ПРИЧИН ПОСМОТРЕТЬ
- Люди, превращающиеся косы, сабли, сюрикены, пистолеты, винтовки, молоты, гильотины, бензопилы.
- Сама смерть представлена в виде крайне забавного существа с невероятно смешным голосом.
- Зеркала, играющие роль мобильных телефонов.
- Девочка-кошечка с девятью жизнями.
- «Тихий убийца», объявляющийся всегда с дикими воплями и кучей спецэффектов.
- Улыбающаяся луна и хохочущее солнце.
- Мумия-извращенец.
- Учитель-зомби.
- Учитель с болтом в голове. Задумавшись, профессор покручивает болт и приходит к верному решению.
- Керосиновая лампа с функцией встроенного огнемёта.
- Летающий поезд, ни разу не опоздавший по расписанию.
- Человек-москит, изменяющий размеры своего тела.
- ЭСКАЛИБУР! Неподдается объяснению, это надо видеть.

ПЛЮСЫ:
1. Выдержанный стиль окружающего мира и потрясающая атмосфера.
2. Разнообразные персонажи, наделённые своей индивидуальностью.
3. Отличная рисовка со своими странностями, которые идут сериалу только на пользу.
4. Сериал не затянут и смотрится на одном дыхании.
5. Отличный юмор, который основан не только на кривлянии (хотя этого тоже много), но и на неплохом словесном юморе.

МИНУСЫ:
1. Развитие сюжета довольно банально и предсказуемо.
2. Нелепая концовка, однако несущая в себе определённый смысл.
3. Отсутствие любовной линии, как таковой. Пара намёков и то не среди главных персонажей
4. Эскалибур. Персонаж смешной поначалу, но уже здорово надоевший к концу.
5. Стоит отметить, что некоторым будет сложно привыкнуть к рисовке

Обзор аниме Soul Eater («Пожиратель душ»)



Просмотров: 6315
15.02.2015, 19:29 -

Категория: Статьи » Обзоры » Аниме обзоры