Прохождение к игре Tales of Monkey Island: Chapter 5 Rise of the Pirate God

Побег из Мира Мёртвых
Итак, как вы помните, прошлая часть закончилась тем, как ЛеЧак убил Гайбраша. Нам показывают это в картах: «Правосудие», «Исцеление», «Предательство» и «Смерть». И вот…
Щёлкните два раза по земле – Гайбраш выберется из могилы. Рука снова при нём, но её прозрачность навевает плохие мысли. Осмотрим кладбище и попробуем подружиться с пёсиком. Не удалось? Что ж осмотрим автомат с грогом и поговорим с Паромщиком. Тот требует «два золотых глаза» или по простому две золотые (тоже мне Харон). Денег у Гайбраша нет (пират всё-таки), но может, возьмём чуть-чуть из банки. Блин! Паромщик следит и не даёт. Попробуем его отвлечь, использовав на лодку землю. Пока он занят, позаимствуем немного. Жаль деньги бумажные. Ничего – рядом автомат. Разменяем бумажку и отдадим монеты Паромщику. Садимся в лодку и плывём. А нас тут ждут! Поговорим с Галебом и узнаём что это – Перекрёсток. Ну и чудно, но нам домой пора. У Гайбраша жена как-никак! Но, увы – никто ещё не сбегал отсюда, разве что… ЛеЧак. Да дела! Придётся идти Гайбрашу по следам врага. Галеб также упомянет, что помочь нам сможет то самое заклятье, которое использовал ЛеЧак, когда сбежал в первый раз (я считал, что он сбежал из Ада). Но где оно, никто не знает. Но ничего! Гайбраш и не то ещё разыскивал!

Итак, приступим! Садимся в лодку, (Паромщик умотал домой) и плывём в Сокровищные Угодья. Там встречаем знакомого – пирата, который пытался отнять черепаху. Да кончил плохо – сам ЛеЧак его прибил! ИЗ ПУШКИ! Болтаем с ним, и пока он копает, стырим якорь. После этого попробуем сами найти клад. К сожалению Гайбраш обнаружит лишь маленьких попугайчиков. Попробуем поймать… не даются! Ну и ладно. Повеселимся и потыкаем в знак – получим кость. Плывём в Воровское Логово. Встречаем там ещё одного знакомого. Да, богатая у него коллекция! Осматриваемся и берём носок ЛеЧака (его попросят унести). Авось пригодится! Пробуем что-нибудь ещё стащить. Не получается! Этот карманщик безрукий нас выдворяет и крадёт всё обратно! Плывём на Поля Сражений. Встречаем там Морган и ещё одного знакомого. Да, а она ничуть не утратила своей привлекательности. Пробуем поговорить с Морган, но она в меланхолии. Берём меч из головы пирата и вызываем её на дуэль. Пират тоже присоединиться. Суть дуэли в том, чтобы фраза отвечала на реплики обоих. После того как Моргана придёт в себя, плывём к Воротам.

Раз Паромщика нет, то Гайбраш может прихватить банку с чаевыми. И купить на них грог (простой, остальные кончились). Псу предложите косточку – Гайбраш получит спутника. Плывите в Зону Кладов. Попробуйте использовать Франклина, но он не знает запаха. Соединим носок и пса, и снова используем его на поле. Эй! Куда? Что ж плывём к Перекрёстку и видим, как пёс лает на Галеба. Поболтаем с ним, но помните, что он постоянно врёт.

Но раз пёс на него лает, может он стоит на нужном месте? Но как его сдвинуть? Элементарно – дать понюхать носок (Галеб говорит, что этот запах ему знаком). И вот Гайбраш получил сундук. Но как его открыть. Плывём к вору и просим его открыть. Вот гад – сундук открыл, свиток прикарманил! Но ничего, у нас есть опыт – отвлеките вора и используйте пса на груде свитков. Гайбраш уже это проделывал во второй части. Снова что-нибудь соприте и плывите в Зону Кладов. Да у пса остались привычка всё зарывать, но нам не привыкать. Снова используйте Франклина на поле, и Гайбраш наконец-то получит заклинание, правда в стихах. Ну да ничего! Можете поговорить со всеми встреченными о компонентах, особенно с Морган. После этого плывите на Перекрёсток и используйте на нём якорь (ЯКОРЬ), пса (ПОВОДЫРЬ) и грог (ОТВАГА). Осталась ЖЕРТВА. Снова плывём к Морган и говорим с ней. Плывём к Перекрёстку и видим как она жертвует свою Репутацию. После того как портал откроется, проходим в него. И Гайбраш летит! Но ой как не вовремя!

Возвращение в тело
Как раз в этот момент корабль ЛеЧака подошёл к месту открытия портала. И он бросил туда губку и стал демонбогом. Ну а Элейн – его дембогиней! Ну что ж будем выкручиваться. Попытайтесь взять саблю – ничего не получиться (интересно если сквозь Гайбраша всё проходит, то почему его остановили скелеты). Да дела! Но хуже то, что любимая жена окатит Гайбраша корневым пивом (как Гайбраш сделал это с ЛеЧаком в первой части) и он снова очутится в Загробном Мире. Морган подбодрит и уплывёт. Плывите и вы к Вратам. Там вы увидите, что порталы открылись почти везде (кроме Логова Воров). Поговорите с Галебом и узнайте способ закрытия врат. Проходим в первый портал. Поговорим с Уинслоу и прыгаем в воду (благо способность Гайбраша нам не понадобиться). На дне осмотрим знакомые места и заприметим медальон. Но как его снять? Подумаем. Замете моллюска, который закрывается и открывается, выпуская шар воздуха. Надо сделать так, чтобы шар попал в платок, но как нагнуть водоросль? Займёмся этим. Попробуем пройти в пещеру Левиафана, и Гайбраш встречает (точнее слышит) ещё одну знакомую – русалку Анемону. В ходе диалога Гайбраш выясняет, что она влюблена в Уинслоу. Запомним это и вернёмся на плот. Узнав, что его любимая деву…русалка здесь, Уинслоу тут же написал для неё послание. Ну а Гайбраш не будь дурак, сообщит об этом. Анемона подняла сильное течение и эти надо воспользоваться. Подойдите к моллюску и отойдите от него, когда амулет будет над ним. Поднимайтесь на плот. Но рано пользоваться амулетом – сначала надо узнать, что с телом. Возвращаемся и купим у Галеба на худой конец фото души Гайбраша. Хоть какая-то радость! Можете сплавать к Сокровищным Угодьям, войти в портал и попытаться посмотреть, что в сундуке. Возвращаемся и плывём в Загробном Мире в Поля Сражений и выслушиваем наставление у Вуду Леди. После этого можете залезть на мачту. Но главное – проходите в портал. Окажетесь в Клубе 41. Поговорите с барменом и попробуйте его напугать. Да, проблема! Тело Гайбраша стоит под бочонками с корневым пивом и Гайбраш не может приблизиться к своему телу.

Можете поболтать с Бугаем и построить предположения, как он выбрался (жаль, он не говорит, что стало с остальными). Возвращаемся на плот к Уинслоу и вешаем свою призрачную фотографию на амулет. Просим Уинслоу нажать кнопку и Гайбраш снова в теле. Мда, теперь он поймёт, что значит быть зомби! А пока сдайтесь и окажетесь в тюрьме. Но не в той камере (вам надо в соседнюю, где в прошлой части сидела Вуду Леди). Расковыряем стену и обнаружим дневник Бугая. Видать, он тут сидел. Прочтём его и узнаём, как он выбрался из ламантина и добрался до Флотсома. Вернувшись на плот, идём в клуб. В клубе расскажите Бугаю, что узнали и скопируйте его гримасу. А всё-таки хорошо быть призраком! Когда Бугая уведут, снова вернитесь в тело и сдайтесь. Окажетесь в нужной камере. Попробуйте для прикола найти жвачку вручную. Обязательно попробуйте жвачный сталактит и возьмите кружку. Когда Гайбраш снова окажется на плоту, идите в бар и напугайте бармена. После этого снова вернитесь в тело и сдайтесь. В тюрьме используйте пиво на жвачку, после чего сорвите плакат и убирайтесь.

Уменьшение губки
Дубль номер два! Снова не получилась – сабля очень могучая! Пасть бы Гайбрашу от рук любимой, но положение спасёт Уинслоу, пришедший с подкреплением. Начнётся перестрелка! А ЛеЧак выкинет Гайбраша обратно в Загробный Мир. Надо лишить его силы!
Попробуем вытолкнуть Губку – не получится. Надо сделать её меньше! Плывём к вратам и даём рецепт по увеличению Галебу. Получаем обратный рецепт (в стихах). Как и предполагалось, надо всё сделать наоборот! Идём на плот и берём там гель, после чего прыгаем в воду и берём сачок. Можно пойти и пообщаться с Анемоной. Возвращайтесь на Перекрёсток и плывите в Сокровищные Угодья и с помощью сачка поймайте попугайчиков, после чего поместите их в банку. Проходите в портал и пообщайтесь через чайку с Вуду Леди. Да, ничего толкового не сказала! Возьмите пёрышко и откройте крюком сундук. Достаньте пряжку, прослушайте очередную нотацию от Вуду Леди и отправляйтесь в Воровское Логово. Покажите пряжку вору и получите ящик с секретом. Правда саму пряжку вор умыкнёт. Плывите в Клуб 41 и возьмите там повязку. Снова попроситесь в тюрьму и возьмите там безвкусной жвачки. Возвращайтесь на перекрёсток и используйте найденные предметы (повязку, банку с попугайчиками, гель, сундучок с секретом и безвкусную жвачку) на Губке. Она уменьшиться!

Последняя битва
Заклятье спало! Но даже без Губки ЛеЧак очень могуч! Он остановит время, подзарядиться, прыгнув в портал, и начнёт глумиться над Гайбрашем!
Всё ясно – надо поразить его в обих мирах! Когда Гайбраша забросят в наблюдательною площадку, используйте крюк на парус. Оказавшись внизу, попросите Элейн атаковать ЛеЧака. ЛеЧук решит килевать Гайбраша, оказавшись под водой, хватайте ключи у скелета. Снова ждите, пока не окажетесь у маленькой дверки. Откройте её ключом и все бочки оттуда выкатятся. Когда Гайбраш снова окажется у сломанной двери, используйте её на бочонок. Снова попав в гнездо, используйте крюк на верёвку. После того как ЛеЧак вас сбросит. Попросите Элейн запалить пушку и используйте качели. Оказавшись в пушке, Гайбраш полетит на Перекрёсток. ЛеЧак бросится за ним, Морган попытается его проткнуть. Пока он приходит в себя, используйте нить жизни на портал. Элейн и Морган уничтожат ЛеЧака. Очнувшись и поняв, что возможно Гайбраш остался тут навсегда, используйте кольцо на Перекрёстке. Гайбраш оживёт и поплывёт с любимой дальше.
Обязательно досмотрите титры! Морган принесёт Вуду Леди сущность ЛеЧука и получит позволения остаться в Мире Живых. Когда Морган уйдёт, Вуду Леди нехорошо засмеётся, что может означать, что история ещё не кончена!



Просмотров: 1164
16.03.2015, 22:46 -

Категория: Статьи » Прохождения игр