Прохождение к игре Return to Krondor

Ах! Как прекрасны эти тёплые тихие ночи в Крондоре! Чистое звёздное не о... Изредка проходящие патрули... Везде разбросан мусор... Красивые (и не очень) резные ставни и двери... Именно там за этими дверями ждут вас прикл чения: компании убийц, самым подлым образом заминированные сундучки с веща и и самое любимое нами - экспа... Не беспокойтесь. Магазинчики по скупке украденного-награбленного работают круглосуточно...

В прекрасном Крондоре процветает торговля детьми. Кругом убийства, гра ежи, обман и предательство (это традиция такая :-)). Сюжет линеен, все диалоги сделаны (сняты) заранее. Но у Вас есть выбор (это же Фейст!). Долго выслушивать рассказы подонков и зарабатывать на этом экспу, либо из авить родную столицу от этой мрази сразу...

Партия.

Ваш Воин так занят своей девушкой, что присоединиться к Вам только если её убъют :-) Священник просто игнорирует Вас (дескать, двигай отсюда, пожалу ста...). И до начала 3-й части о дне, сне и алхимии можно забыть... Если герои ходят медленно - заставьте их бегать. Ctrl+клик. Вам кажеться что это квест? Не все двери открываются? Ничего... Сейчас дверь откроется и пара матросиков в магических шмотках всё Вам объяснят. :-)) Итак! Забудьте систему скиллов из Предательства в Крондоре (когда росли только используемые характеристики). Она умерла... Нет её боле... еперь никто ничего не перепутает - экспа, уровень, эксп. пойнтс. Точки на умения распределяются примерно как в Fallout2: до 50 - 1 ЕР, 51-75 - 2 ЕР, 76-90 - 3 ЕР, 91-100 - 4 ЕР. Конечно основная прокачка персонажей идёт от оёв. Разговорные и мирные квесты дают очень мало экспы. :-( Кол-во даваемо экспы зависит от уровня сложности игры.

Магия.

Магия теперь делиться на 4 школы - Огня, Разума, Перемен (И-Цзин:-)) и Ш орма /ещё 2 - Богословия и Жизни - добавяться со священником/. Прокачивать умение каждой школы можно экспой или магическими книгами. В каждой части в магазинах продаются по одной книге (SMB) и одному свитку (SMS). Книга повышает умение по школе (Неизвестно по какой !!! Ну,может по внешнему виду поймёте) на 10 точек, свиток - на 5. Особенно удобно для прокачки школ выше 50. У заклинаний появились соматические компоненты - не забудьте забрать у мага его посох - теперь он ему мешает. Так же хороша новая спосо ность мага не делать в штаны, когда враг приближается к нему вплотную - он не забывает все заклинания и столь-же опасен как и на дистанции (есть и заклинания для ближнего боя). Чего о стрельбе из лука не скажешь... Заклинания существуют в виде одноразовых свитков и жезлов ( впрочем неко орые при пользовании негативно влияют на кастующего - отбирают жизнь, знания и т.д.). На "горячие" можно вписать 3 спелла. На заклинания более не расходуется здоровье мага. Его заменил запас магических пойнтов (ввиду голубого цвета назовём его маной :-). На мага больше не одеть броню. Берегите эту девушку с кешианским прононсом...

Опознание вещей.

Да, фонтан есть. Но дедушки у фонтана нет. Никто за 100 злт. не скажет Вам что такое было снято с трупов в прошедшем бою. Выберите одного из парти цев (скорее всего мага) с прокачанным опознанием и доверьте эту работу ей. Да и пара хороших артефактов не помешает. Без работы она не застоиться. Через сейвы... Есть ещё метод. Продать-опознать-купить назад. Но при доста очно дорогих вещах Ваши расходы станут астрономическими... А на свежем воздухе магазинов нет. Цены в магазнах разные. В основном магазины делятся по уровням покупаемых вещей - максимальную цену, которую дают за вещи/арте акты разных уровней. Ещё пара лавок откроется днём.

Взлом.

Хоть ловкач Джеймс и вор, не подумайте плохого (дворянин - кровь не позволит). Он мастер по разгадыванию загадок предоставленных сундуками с добром.Через некоторое время (и с хорошими амулетами) он превращается в онкое орудие вашего предчувствия. Доходит до того, что с первой пробы вскрываются сундуки совершенно неизвестной конструкции! Не забудьте выс авить в опциях на взлом "dice roll"... А вообще парочка Сквайр Джеймс - Придворный Маг Джезхара этакие Следова ели по Особо Важным Делам Принца Аруты (СОВДеПА :-))). На побегушках у Ару ы все шишки падают на них (остальные охранники в городе только для вида). Потому жизнь у них не сладкая. Помимо выяснения внутриполитических дел Крондора они постоянно готовы вступить в ...

Бой.

Ну а ради чего ещё играть... Ваша наблюдательность (пр. кн. на противниках) объяснит Вам кого из врагов надо замочить первым. Даже если он уже по одил, убейте быстрого и сильного, а не пьяницу - большого и медленного. Оружие - это Ваше предпочтение. Только не самое дорогое даст максимальный эффект. Как и с бронёй... Померяйте-посмотрите. Есть гранаты (очень дейс венные). Противники в локациях возрождаются довольно быстро. Состав их пар ии, вооружение и тренированость - случайны, но примерно соответствуют уровню Вашей партии. В бою сейва нет (слава богу, я и так манчкин:-)). А перед Вами дверь... На всякий случай, сохранитесь... И ещё. Т.к. кнопка F1 отсутствует, RTFM (если он у Вас есть), а лучше... учите алхимию! :-) Парацельс, Тухолка, ну Папюс (в крайнем случае) должны подойти... :-)))

А теперь рассмотрю плюсы-минусы данного произведения по сравнению с ВАК.

(-)Исчезла потрясающая система роста скиллов, когда увеличивались только используемые хар-ки.

(-?+)Появилась стандартная система экспа-уровень-очки распределяемые. Прос о и не запутаешься. Реалистичность = 0.

(-?+)"Новая красивая графика". Наверное да. Красиво. Но иногда сделанные " ез единого гвоздя - одним топором" лица достают. Судя по приписке "Book1..." Мистер Фейст ещё порадует нас своими творениями. И в какой-ни удь "Book 5-8..." графика станет почти фотографичной, как в картинках ВАК. Хотя под конец игры, если не смотреть вблизи, всё станови ься очень красиво...

(---)"Камера находиться в самых лучших для просмотра игрока местах" - это гнусная ложь! И это самая главна проблема игры. В игре очень много боёв (некоторые из них ключевые для сюжета), когда камера висит сзади твоих про ивников, а в некоторых случаях и перед ними. После убийства к некоторым рупам нет доступа (прощайте "Хищные Вещи" :-)). А в самом неблагоприятном раскладе вражина мочит тебя (лучникмаг), а ты его даже не видишь! И таким образом ни выстрелить, ни ударить, ни кастануть! Озверение вызывает. Ну в самых серьёзных для сюжета боях (выбираемых авторами !!!) есть возможность переключить камеру кнопками [ и ]. Но это разрешают так редко!

(-)Пропала еда. Теперь герои св. духом живы. (-) реалистичности. До свидания отравления, квесты с "похудением".

(-?+)"60 заклинаний!" Да, только у магов 40 и священника 20. Можно использовать только 3 "горячих" (правда в бою /!/ их можно поменять). И чего-то стоят немногие /как правило последние в каждой школе/. Заклинаний /по названиям/ гораздо больше - добавляются за счёт посохов, артефактов и свитков. Пожалуй магией можно считать действие некоторых амулетов и элексиров.

(+)Несомненно интересная система прокачки магии при помощи секретных книг и свитков. Можно делать то же экспой, но так проще, учитывая что денег в игре немеряно.

(-?+)Срываются заклинания. Не промахивается маг /как в ВАК/, а именно срыв самой процедуры. Для правильного кастования есть спец. кольца, отвечающие за свою школу. Есть ещё вариант медленного кастинга, но чревато - можно не дожить до начала действия заклинания.

(-?+)Пропали словесные сундуки. Какие были загадки! Появилась новая систе а сундуков - с ловушками, вскрываются вором. Через некоторое время не представляют никакой сложности. Генерируются случайно. После выхода из локации исчезают.

(--)Теперь нельзя оставить вещи в поле, в помещении. Стоить отлучиться на секунду и их нет! Очень неудобно. Учитывая что герои шмотками переполняю ся быстро, шансов сохранить вещь, оружие на потом, очень немного. Издева ельство.

(-)Очень тяжёлые деньги в монетах. Иногда их лучше не брать /12 злт. - 1 унт/.

(-)Непонятны принципы боевого построения партии. Как и в ВАК нельзя пос роить партию в боевой распорядок. Как правило мага тычут в первый ряд, при увеличении партии больше 3-х. Бык-священник, танк бронированный, прячется за тщедушных магов! Иногда все участники боя не успевают к месту, определённому авторами, сталкиваются и пытаются разойтись. А остальные их ерпеливо ждут - что поделаешь, инициатива превыше всего! :-)

(-?+)Починка не зависит от умения, (-) к реалистичности. Но теперь всё проще. Много вещей, которые не чинят (магические).

(-)Магазины на природе пропали. Деревень-городков-хуторов НЕТ! Точнее они есть, но вас туда не пускают. И так для каждой части. Нет свободы движения как в ВАК. (---)До этого ещё никто не додумался! Уровни сложности не о личаются по кол-ву и качеству врагов, по слабости вооружения твоей партии, по сопротивляемости врага к магии и оружию. Просто ты получаешь меньше экспы! И всё!!! Совет такой: Только Самый Лёгкий Уровень!

(-)Иногда глюки камеры (причём в самый нужный момент) не дают перейти на следующую локацию. Если получается то управляем Джеймсом стрелками /как винсеном в LBA/, а за ним потянуться другие. Но для большинства проблем ка еры обзора это не решение.

(-)Называть главами эти обрывочные бои, после которых Вильям получает килограммы экспы и "глава" заканчивается, могла лишь больная фантазия м-ра Фейста или отцовская любовь старого Пага (Pug, был в ВАК), от лица ко орого и ведётся рассказ. Ну вот, не учитывая просто жуткой линейности сюже а, зависаний, частой невозможности игры прочесть что-либо /и читаемость после перезагрузки/ и т.д. (и это после патча!) - это пока всё.Теперь вопрос. Можно ли за сделанную ТАК игру платить разработчикам деньги (и не алые по нашим меркам)? Ответ: Соматические компоненты - сжимаем кисть в кулак, оттопыриваем большой палец и переворачиваем руку б. пальцем вниз. Вербальные компоненты - крик: "Не-е-е-е-ет!" Не знаю. Обязательно ли было делать из RTK RPG... Хватило бы и квеста. :-) Как-то отдельно существуют сюжет, враги в локациях и лучшая (бесспорно на данный момент) походовая боёвка. Не связано это в одно. А жаль. Надеюсь появятся и Book 2,3,4,... Если кому надо то тут находиться форум по RTK. ам сидят Фейст и Синджин /это примерно как ответы лично Сида Мейера по Цивилизациям и АС :-))/. Любезно отвечают на вопросы, не повторяющие с арые ответы. Будьте повежливее. Я сам хотел покрыть их матом неоднокра но... :-) Но вдруг сделают следующую игру получше...

А дальше те, кто считает своим долгом сам мучится с маразмами RTK, должны перестать читать.

Cоветы

Цель части N0 - найти для Джеймса броню из кожи дракона. Если вы думаете ч о надо спасти детей - ошибаетесь - это не главное. Пойти в замок можно сразу. Вообще без единого боя. Но экспа... Продавайте всё. Чем меньше у Вас вещей, тем больше Вы унесёте (особенно при выполнении квестов, когда проходы в магазины закрыты). Скупайте все SMB и SMS во всех доступных лавках в каждой главе.

Открывание сундуков.

Сейвимся. Открываем глазком отверстия в сундуке. Нижнее, правое, левое-вернее. В списке появляется устройство ловушки и его 3 составляющие. Ищем составляющие в других ловушках и открываем теми же инструментами, в ом же порядке. 3 действия, + отмычка на замок! "Дайс Ролл" обязательно. Поначалу методом тыка, а потом, когда список сундуков увеличится - по этой методе. Если сорвалось (есть заподлистые сундуки) - вернуться к сейву и в ом же порядке, но не открывая глазком все дырки. И всё.

Часть N1 проходится о-о-чень долго. Цель - прокачать Вильяма и хорошо его одеть. Все шмотки - магические. Если повезёт - для Джеймса магические пан алоны и напульсники. Только после этого приходите в таверну на последнюю разборку.

Часть N2 начинается у входа в подземелье. Не спешите, вернитесь назад. Обо дите город. Только после (и с пустыми карманами!) ищите сокровища. Возми есь за квест от воров на убийство 2-х монстров и разбивание яиц. Если Вы ирный - расскажите вору про выполнение квеста. Но лучше зайти за него и подраться. Экспа... Перед последней дракой (разговор с Лукасом) решите что оставить Вильяму, а что Джеймсу (оружие, амулеты). Хотя как дерётся Вильям совершенно не важно. Он и так справиться. :-)

Часть N3. Много разговоров. Пошарьте в магазине магини - невесты Кендарика. Квест с рубинами (Пустые карманы обязательно! Там много подарков!). Здесь первая ночёвка. Можно заняться алхимией. Купите набор "Юный Химик" (все аппараты, до этого носить их с собой не стоит - они не дорогие, а денег у Вас к тому времени немеряно). Поставьте на 3 зелья, по 2 раза. Как раз получится 8 часов - заодно и поспите. :-) Ночь. Постарай есь что бы бомж под гильдией водолазов выжил. Дальше обход и посещение ночью невесты Кендарика. Потом с НайтХауками разборки в таверне. Желаю удачи :-))), она Вам очень понадобится... Перед последним разговором с Кендариком продайте всё ненужное. В начале части N5 Арута даст доступ к сундуку с добром. Кендарик - алхимик. У него удет много препаратов для варки зелий на природе. Можно продать все аппара ы Джезхары. Если в неё не лезут книги и свитки (SMB и SMS), возьмите их для Кендарика.

В начале части N5 из сундука берите ТОЛЬКО САМОЕ НУЖНОЕ! На природе с олько валяется - не поднимете. Дальше - шагом марш из Крондора. На волю, в пампасы!

1) Не спите в лесной гостинице! Выйдете вечером "до ветру". 2) Тролли /кроме некоторых/ валятся огненными гранатами. 3)Есть глюк в Goblin Outpost. До получения квеста от фермера Вас в Goblin Camp не пускают. Однако если убить всех в Outpost и взять квест то Вас вс ретят ожившие гоблины в том же сняряжении что Вы им оставили /т.е. без ничего :-)/. Не спешите на WP, там после драки с элементалями просто часть кончиться, а интересности пропустите.

В части N6 не пытайтесь драться с Биром - бесполезно. Чем скорее замочите его соратников, тем быстрее придёт 7-я часть. Очень навороченная и красивая часть. Есть магазин. Цены очень низкие. Не продавайте ничего. ну разве минимум, что бы немного места было. Можно за копейки купить реак ивов и позаниматься алхимией. Наверняка понабиться сделать-купить бутылки с маной. Когда всё закончиться продавец за бешенные /для него :-(/ деньги скупит у Вас всё. И придётся продать. Ибо после глюков Вильяма, именуемых его папой Пагом, 8-й частью /А как ещё назвать бой, где турн Вильяма у ножается на 2-3, а демоны получают по ушам?/ начинается 9-я часть. Ведьма дала Вам свиток. Такой же рисунок Вы найдёте на камне у подножия WP. Жмите на него, войдёте. Внутри стоят 8 скелетов и головоломка. Лучше сделать 4 ошибки в ней принудительно, вызвав скелетов по очереди /4х2/. Но если Вы азо - нападите на них. :-) Головоломка заключается в перестановке призм для направления лучей в выходные отверстия. Двери замка Зла открываются... Там проблем нет. Найденный в мастерской некромансера элексир - для развоплощения из зверя. Лич Дарк Он начинает терять хиты после святого альма. Разбитая жемчужина заканчивает часть.

ЧастьN10 - просто эпилог. Бегом на корабль! Пока Солон снимает дракона его надо отвлечь. Выпейте защиту от магии. И не старайтесь его убить - просто надо продержаться. Потом на берег. Партия мочит друзей Бира. Вильям - его лично. Принц Арута накрывает поляну. :-) Все счастливы, а Вам грустно... Бо всё...

Дополнения

"Часть N3" В третьей части, после нахождения фальшивых рубинов и драки с ювелиром /4:0 в нашу :-)/, закупки всех сикрет магик буков-скроллов, после болтовни с гильдсменами /я вскрыл головоломку в комнате Кендера и нашёл ритуал/ и очистки всех комнат в городе /наверное я перестарался во 2-й части - там почти никого не было :-(/ Джезхаре и Джеймсу пришла в голову счастливая идея выспаться. Заодно и алхимией позаниматься. После приготовления 6 убийственных элексиров (8 часов сна) и полного восс ановления был совершён полный обход города /опять почти никого не было :-(/. Случайно умерли под гильдией обижающие бомжей НайтХауки. Бомж рассказал про кто убил Мастера. Затем поход в магазин магии, осмотр редких книг и разговор с Кендариком и его невестой. ВСЕ вещи были проданы /вкл чая всю алхимию - у Кендарика будет полный набор машинок/. Если в 5-й час и тянет заниматься алхимией - купите нужные реагенты, хотя и так много на героях вещей, а продать их некуда. Затем поход в гильдию, случайно умерли ночующие там Найтхауки, найдена переписка Джораха с ними. Теперь оказалось необходимым очистить таверну. Обманув Пита мы пробрались в следующую комна у (если подраться с Питом, то после убийства 2-х Н-ков, войдя за дверь, проваливаешься к 4-м Н-кам сразу и они начинают первыми). Поговорив с 2-мя Н-ми (они случайно умерли), спустились вниз. Там четыре Н-ка (после "Хам ер Оф Уилл") резали друг друга на части. Джезхара и Джеймс делали ставки на того кто умрёт последним /:-)/. Потом финальный бой. Мне понравилось. После Энчантед Блейд Грязи /либо Стрикин Стронг/ на меч Джеймса, демон умирал с 4-х ударов. Собрав всё что было, полной продажи всего (ну ос авили магические доспехи священнику), Джезхаре и Джеймсу пришла пора извиниться перед Кендариком (Это было в ту же ночь! Я не ждал утра, и с Джорахом не говорил.). Старина Кендарик простил нас, его простил Принц Ару а и 3-я часть закончилась. Прийдя в ювелирную лавку (она на местном Бродвее, там где магазин магини), пара следователей обнаружила ограбленные прилавки. Ювелир возмущался и кричал, что заказ важной дамы срывается. Короче найди и всё... В полу - дыра, куда и нырнули, в лопатах обронена карта местности. Идём по карте, сейвимся, на одном из перекрёстков подслушиваем разговор бандитов и следуе за ними (можно и убить их, на следующем повороте опять подслушиваем разговор и на этот раз точно следим. Если сорвалось - вернись по сейву). Дальше драка с ворами и магом. Ничего так. Потом - вскрытие сундучка с сокровищами! Чего там только нет! В разные прохождения находил там полный комплект лучшей брони для воина-священника, кольца с молнией, посох с олнией, меч Лимс-Кхагма (лучшее оружие Крондора!). Короче, ОБЯЗАТЕЛЬНО! По ом читаем документ, рубины несём ювелиру. Там сообщаем ему что он козёл и очим его и товарищей. Квест закончен. Если не поймёте, то он сделал альшивые рубины и договорился что бы их украли для отмазки. В гильдии обо дите все комнаты днём, искать по ящикам. Джезхара обещает вернуться сюда ночью. Можно залезть в стол Кендарика. Там - головоломка. Кораблик. Начинаете с киля, заканчиваете флагштоком. Не останавливайтесь. В результа е - там новый спелл Кендарика для подъёма кораблей. Найдите также ракушку и никому не отдавайте. Вернёте это всё Кендеру в 5-й главе.

В части N7 нужно решить проблемы НН. Поговорите с мэром - держателем гос иницы. Нафиг у него ночевать - дела есть! Обход всех мест в деревне. Ну почти никого нет. К девушке больной Вас не пускают полуумные родители. Дескать её священник и так лечит. У ведьмы дверь закрыта. Ребёнок говорит - приходите ночью. Ночь наступит при посещении избушки лесника. Это - Ва пир. Замочить. Избу - обыскать. Камень - опознать. Дальше всякие ин ересности. Ночью в Холдон Хед полно вампиров. Надо их убить. Когда с неба опустились дети я офигел. :-) Посетите ведьму и попробуйте её варево. Не отрава. Поговорите с ней один раз. Не больше! После всего можно спокойно позаниматься алхимией. Магазин очень дешёвый! Утром пойти послушать священника, поговорить с людьми, получить от мэра квест на "убить зверя". Зверь - это "Джентельмен", которы спал в гробу в церкви. Ночью его не было, но днём он там. Камень на дверь и мочить гадов. Вернуться к мэру. Он даст рекомендации к кузнецу. Эти ди илы лечат её крысиным ядом! Ещё и рекомендации требуют! Все Вас натравлива т на ведьму. Не верьте им! Это подстава! После этого в магазине узнать кто крысинную отраву покупал. Поговорить с фермером. Найти в сене отраву. Он сдохнет. Снимите с него амулет и покажитесь святому отцу. Ему очень не понравиться. Дальше бой. Он оживляет всех повторно. Потом местные перепуга тся, и пошли они нафиг! В магазине для Вас цены изменились! Некоторые вещи отдают на шару! После всех радостей идите к ведьме. Она вам покажет удущее и часть закончиться.



Просмотров: 1378
13.03.2015, 20:22 -

Категория: Статьи » Прохождения игр