Клавиатура или геймпад?

На тему того, как удобнее управлять персонажем в компьютерных играх постоянно возникают споры, среди профессиональных геймеров и простых игроков. Существует два самых распространённых варианта: клавиатура и геймпад (джойстик). Приверженцы клавиатурного управления говорят о его привычности и понятности, удобства прицеливания с помощью мыши, и невозможно неудобном прицеливании с помощью манипуляций стиками (грушами). Приверженцы же геймпадов говорят об интуитивно понятном управлении, о более яркой передаче игровых эмоций через джойстик, и о бесспорном удобстве данного в устройстве в играх определенного жанра.

Клавиатура или геймпад?


Клавиатура – известный всем способ управления. С ней проще, удобнее, понятнее, здесь не надо ни с чем разбираться, все уже давно известно. Во времена, когда о джойстиках даже и не шла речь, клавиатура была единственным аксессуаром к компьютеру, и альтернативы попросту не было, потому она и является самым популярном девайсом любителей играть на ПК. Стоит заметить, что клавиатура действительно является незаменимой в некоторых жанрах игр, но есть целый ряд жанров в которые просто невозможно играть на привычной раскладке на клавиатуре.

Клавиатура или геймпад?


Джойстик – новомодный девайс, который все усовершенствуется. Существует джойстики для компьютеров с дизайном повторяющим джойстики от популярных игровых приставок, обычные джойстики, специальные для авиа и авто симуляторов, и много каких еще! Преимущество джойстика в спортивных симуляторах и файтингах просто неоспоримо, ведь джойстик позволяет делать действия куда быстрее, чем клавиатура, за счет того, что на движения стиком тратится куда меньше времени, чем на поиск нужной кнопки на клавиатуре.

Вывод о том, какой же способ выбрать для себя каждый человек совершает сам. Тут влияет все: от жанра игры до личной предрасположенности к тому или иному устройству. Клавиатура понятна и ясна, джойстик - интересная инновация, в любом случае, попробовать стоит и то, и то. Для того чтобы попусту не тратить средства, можно зайти в специальную зону торгового центра, и оценить, стоит ли покупать джойстик, поиграв на реальной приставке. Кроме того, если человек играет в стратегии, или стрелялки, то джойстик ему скорее всего и не пригодится, а то и вовсе помешает. К тому же, качественный джойстик стоит немалую сумму денег, а дешевый джойстик доставит больше недовольств, чем удовольствий.



Просмотров: 7091
1.05.2016, 06:30 -

Категория: Статьи