Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again

Платформа: PS2, PC
Жанр: 2D Fighting
Разработчик и издатель: Type-Moon/Ecole
Количество игроков: 2

После громкого успеха SFII на аркадах, казалось, что каждая компания в мире пытается добиться успеха Capcom, создавая дешевые, а иногда вообще не играбельные поделки, слепленные по формуле "Долбани чела двумя кнопками, обнули лайфбар и ты победил". конечно, все это было в 95 году. Теперь, в современную эпоху видеоигр, кажется, что 2D файтинги окончательно вымерли. Street Fighter перешел в 3D, King of Fighters после 12 части окончательно слили, а Guilty Gear перестали делать после разделения Sega с Sammy. И так, на сегодняшний день осталось только два крупных франчайза, это BlazBlue и Melty Blood.

Если до этого не слышали о серии Melty Blood, позвольте мне объяснить.
Игры этой серии охватывают уже довольно большое количество платформ, таких как Naomi, PC, PS2, RingWide а самих частей насчитывается 4 за вычетом различных мелких дополнений и переизданий. Не так давно была анонсирована PC версия расширенного издания Actress Again, поэтому, имеет смысл написать о предыдущих играх и рассказать, что из себя эта серия представляет.
Начну я с основной и первой игры серии:

Melty Blood (2002/PC)
Игра была совместно разработана двумя тогда еще doujin группами French-Bread и Type-Moon, и выпущена на замнем Comiket 2002го года.
Сюжет игры был построен на нашумевшей в то время Tsukihime, новелле от Type-Moon, а если точнее, он являлся её продолжением.
В Tsukihime шел рассказ о школьнике Тоно Шики. В результате травмы полученной в детстве, Шики стал видеть "линии смерти" окружающие все объекты и живых людей, стоит только оборвать/перерезать такую линию на живом существе, как оно в тот-же миг расстанется со своей жизнью.
После восьми лет проживания в приемной семье Арима, куда он был отправлен после травмы, Шики получает письмо от своей сестры Акихи с уведомлением о смерти отца и просьбой вернутся домой, в семью Тоно. По ходу развития сюжета, Шики становится впутанным в череду странных событий, а так же узнает о своем загадочном прошлом, которое оказалось к ним причастно.
События Melty Blood начинают происходить спустя некоторое время после Tsukihime. Roa и Nvsqr Chaos были повержены, и городу больше ничего не грозило. Шики узнает о новой сериии убийств, похожих на те, что происходили ранее. Во время своих блужданий по городу он встречает девушку Сион (Sion Eltnam Atlasia), которая завязывает с ним драку. После боя он узнает, что причиной тому была попытка выйти на “Истинного Предка” и получить информацию о лекарстве от вампиризма.
Подача сюжета в этой игре сильно отличалась от той, что использовалось в других играх. Режим истории был выполнен в не традиционном для файтингов виде, напоминающий графическую новеллу. Это когда перед тобой крутят много-много текста с картинками Сюжет оказался не линеен, с множеством развилок, а продвижение по нему зависело от результатов сражений. Всё это также сопровождалось убаюкивавшим музыкальным сопровождением.
Боевая система на деле оказалось клоном GG с некоторыми плюшками. Изначально в игре было доступно только шесть персонажей, еще восемь можно было получить через стори-мод. Однако позже был выпущен патч открывающий возможность изначально выбрать любого из персонажей.
Не смотря на все недостатки, игра была тепло принята, что дало зеленый свет последующим играм серии.

Скриншоты Melty Blood в переводе Mirror Moon:

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again


Melty Blood Re-ACT (2004/PC)
Аддон-диск для Melty Blood выпущенный в 2004 году. Включал в себя Аркад-мод, который представлял из себя упрощение Стори-мод из оригинального MB. Было внесено множество изменений в боевую систему и баланс, так из игры было убрано множество "читерских" анлим-комбо. Были созданы новые неповторимые приемы для персонажей двойников, т.к. в оригинальной игре у этих персонажей был почти идентичный мувлист.

В игру было внесено несколько новых персонажей, хотя играемыми оказались только два, другие: Ren, Satsuki Yumizuka, Neko-Arc, Powerd Ciel, White Ren и Aoko Aozaki были чем-то вроде промежуточных боссов.
Последний патч для Re-ACT носил подзаголовок Final Tuned, он внес несколько нововведений приближающих геймплей к следующей игре серии - Melty Blood Act Cadenza, а также содержал обновленную анимацию персонажей и несколько новых опций.

Melty Blood: Act Cadenza (версии A,B,B2) (2005, 2006, 2007/Naomi, PS2, PC)
Изначально порт Re-Act изданный Ecole Software для аркадных автоматов Sega Naomi. Из игры был выкинут нагруженный текстом Стори-мод, не играбельные персонажи стали играбельными, в игру добавили Kouma Kishima. Механика игры подверглась небольшому обновлению. В остальном это был все тот-же MB Re-Act.

Позже игра была издана на PS2 и PC.

Особого внимания заслуживает именно версия для PS2. К примеру, в ней был доступен выбор баланса из разных версий, добавлен режим Extra и скрытый персонаж. Игра несет в себе правки ver.B, но считается ver.A из-за логотипа, на котором изображен герб Atlasia заместо White Ren.

Логотипы Act Cadenza ver.A и ver.B:

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again


В PC порте (ver.B) отсутствует Extra режим, но зато имеется возможность играть вчетвером и есть скрытый босс Neco-Arc Chaos G666 (Аналог G-Akiha из Re-ACT).

Скриншоты Act Cadenza в версии PS2:

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again

Обзор игры MELTY BLOOD Actress Again


Melty Blood: Actress Again (версии Arcade, PS2, и Current Code) (2008, 2009/Naomi, PS2)
В 2008 на аркадных автоматах вышла MELTY BLOOD Actress Again - четвертая игра в серии MB и первая, которую можно по настоящему считать продолжением, а не портом или дополнением. Игровой процесс подвергся существенным изменениям. Появилось семь новых персонажей (два в аркаде + пять эксклюзивно для PS2 версии). Множество новых арен, общее их количество теперь составляет 58!, что даже как то слишком
В игре появилось три стиля для каждого персонажа: Crescent Moon - режим перекочевавший из MB,MBR и MBAC, Half Moon - рассчитаный для новичков, авто лечение когда метр достигает 200%, Full Moon - стиль для опытных игроков, которые уже знакомы с игрой и готовы изучать новые возможности своего персонажа.

В графике никаких серьезных изменений нет. Спрайты остались те-же, ~136×121px, но зато анимация по прежнему на очень высоком уровне - каждое движение, все детализировано на столько тщательно, что оставляет в стороне любой КОФ
Игра имеет довольно простую и в то же время продуманную боевую систему, которая не слишком замешана на комбо ударах, заместо этого ставка делается на чтение действий противника и своевременном реагировании, что заставляет обоих игроков в буквальном смысле думать на ходу. У каждого персонажа в арсенале имеется по 8, 12 специальных приемов, а так же свои arc drive и last arc (супер атаки, для выполнения которых требуется полное заполнение магических цепей).
Интерфейс оказался дружественен к не японцам, все игровые меню, включая настройки тренинга написаны на английском.
Боевка Actress Again проста в освоении и чем-то напоминает BlazBlue. Фанатов Street Fighter IV и Tekken игра вероятно не заинтересует. Но тем, кому нравится GG - Actress Again придется по вкусу.

Оценка: 4 из 5



Просмотров: 1884
21.06.2015, 14:07 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры