Обзор игры Blinx – The Time Sweeper

Платформа: Xbox
Жанр: 3D Платформер
Разработчик: Artoon
Игроков: 1

Blinx – The Time Sweeper - практически не знакомая широкой публике игра. В своё время главный герой появлялся на различном рекламном материале, на прилавках магазинов всегда лежала копия этой игры и бывало шла как дополнение при покупке приставки Xbox на специальных предложениях, но об этом мало кто помнит сегодня.

Обзор игры Blinx – The Time Sweeper


Главным героем является кот по имени Блинкс. Блинкс работает рядовым работником фабрики времени, которая ответственна за его нормальный ход во всех мирах. Однажды в одном из миров случилась серьёзная неполадка. Сектор был объявлен слишком нестабильным, все работники в срочном порядке покинули его, но Блинкс в одиночку решил исправить ситуацию, ради понравившейся ему принцессы. А что вы хотели? Это же мультяшный платформер.

Основным оружием является инструмент похожий на пылесос, который всегда носит при себе каждый работник фабрики. Если зажать правый курок или кнопку X, Блинкс начнёт захватывать мусор. Как правило это бочки и горшки с цветами, но это далеко не всё, мусора в игре много видов. Если слегка щёлкнуть по той же кнопке или курку, Блинкс выстрелит последним захваченным предметом.

Главной задачей на каждом уровне является уничтожение всех монстров. Только после этого откроется портал, в который нужно успеть забежать до того как истечёт время. На каждый уровень отводится десять минут.

Самой интересной и уникальной особенностью игры является возможность манипулировать временем. На уровнях можно найти кристаллы разного цвета и формы, они так же выпадают из убитых монстров в случайном порядке. Игрок может собирать комбинации из четырёх таких кристаллов. Если в комбинации присутствует три одинаковых кристалла, вам дадут один временной контроль, если все четыре - вы получите два временных контроля. Их существует пять видов – пауза, замедление, перемотка назад, ускорение и запись. Помимо временых кристалов можно подобрать сердечки, которые дают здоровье таким же образом, как и кристаллы, при формировании комбинаций.

Временной контроль действует на монстров и окружение, и является важной составляющей игры, часто необходим для прохождения различных ситуаций. Приведу простой пример. Имеется дверь, которая открывается, если встать на кнопку и тут же закрывается, стоит только отойти. Если воспользоваться паузой, дверь застынет на какое-то время. При замедлении вы сможете проскочить до того как дверь закроется. Ту же самую дверь можно открыть снова, воспользовавшись перемоткой назад. Самый интересный вариант – можно записать свои действия на следующие десять секунд, потом время отмотается обратно, и ваш клон повторит все записанные вами действия, иными словами, он будет стоять на кнопке, пока вы спокойно пройдёте дальше. В игре есть множество разнообразных ситуаций, нужно только проявлять немного смекалки.

В каждой новой локации между уровнями есть магазин, где можно купить дополнительное здоровье, новый пылесос и примочки, бомбы и шипы, а так же костюмы. Проку от костюмов нет, меняется только внешний вид персонажа. Каждый магазин продаёт только определённый ассортимент товара.

Теперь о недостатках. При стрельбе мусор бывает цепляется невидимым краем за стену или пол, что может заблокировать дальнейшую стрельбу по желаемой траектории. Особенно плохо, когда цепляется бомба. А ещё хуже, когда бомба разрывается едва каснувшись о врага, что происходит очень неожиданно.

Ещё одна неприятность, случающаяся время от времени, это когда персонаж недопрыгивает до цели. Это сложно объяснить для тех, кто не играл. Бывает расстояние выглядит достаточным чтобы перепрыгнуть, но в какой-то момент гравитация начинает тянуть кота, как бы, вертикально вниз.

Некоторые боссы могут привести игрока в ярость. На них тоже действует временной контроль, а на последних уровнях можно даже прикупить снаряды посильнее. Но финальная схватка является самым большим испытанием во всей игре. Сначала нужно победить несколько предыдущих боссов подряд. Только потом вам дадут сразиться с финальным боссом. Чтобы его одолеть, нужно иметь железные невры и терпение. Я не буду вдаваться в подробности, поверьте мне, словами это не передать. Самый большой недочёт разработчиков заключается в том, что последнюю форму финального босса нужно победить особым способом, а игроку никак не дают понять об этом. Но есть и позитивный момент. Если нажать рестарт уровня, вы не начнёте с начала цепочки.

Визуальная презентация выглядит своеобразно. Дизайны персонажей и локации смотрятся отлично, а вот монстры какие-то странные слишком, часть из них сделаны убого. Каждый набор локаций не похож на другие.

В каждом простом уровне спрятаны кошачьи медали, собирая которые можно открывать видео ролики и галереи картинок. Многие медали как правило не получится взять с первого раза, придётся возвращаться. Некоторые из них сложно заметить. Вдобавок, на каждом уровне ведётся учёт вашего лучшего времени. Если вы проходите уровень достаточно быстро, вы получаете ранк A+ или S+. Честно говоря, эти ранки немного не сбалансированы. Например уровень 2-3 мне едве удалось пройти на A+ с третьей попытки, в то время как пятый уровень и выше я получал S+ даже не напрягаясь. За сбор А+ на всех уровнях игрок откроет лучшее оружие в игре.

В целом позитивная игра. Рекомендуется любителям необычных игр, а так же владельцам Xbox, ибо Blinx – The Time Sweeper так и остался эксклюзивом на эту консоль. Рядового игрока вряд ли заинтересует.



Просмотров: 1818
21.06.2015, 13:01 -

Категория: Статьи » Обзоры » Игровые обзоры